Консультация невролога /

Прошу проконсультировать по результатам МРТ — вопрос №2533013

Добрый день! При МРТ выявлены множественные, мелкие (до 5 мм), гиперинтенсивные на Т2-FLAIR очаги в белом веществе полушарий большого мозга, более вероятно, сосудистого характера. В заключении прописано:множественные мелкие очаговые изменения полушарий большого мозга, более вероятно, сосудистого генеза .
Подскажите что это значит и опасно ли для здоровья?

Возраст: 48

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа

Невролог
Здравствуйте.
По результату мрт головного мозга есть единичные сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому нужен контроль АД, рекомендуется провести УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза.
Но так как у вас есть сахарный диабет, это тоже может стать причиной.
Для здоровья опасности нет, но нужно уточнение в плане выявления причины.
Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
На МРТ описаны сосудистые очаги, это возрастные изменения, которые могут образоваться в результате внутриутробной гипоксии, скачков АД, атеросклероза. Клиники не дают, лечить их не нужно.
Рекомендую контроль АД