Консультация невролога /

Почему постоянная утомляемость? — вопрос №221394

Добрый день. Уже год беспокоит постоянная утомляемость и тошнота - постоянно хочется или спать или просто лежать. Нет сил ни на что абсолютно. В след за утомляемостью уже как полгода появилась давящая боль за глазницами, в висках, в лобной части. Какие бы анализы не сдавала все было в норме. Последнии недели стало повышаться давление. Моя норма 90/60, когда повышается до 120/90 начинает отдавать вся боль и в челюсть, уши. Сделала мрт головного мозга. Заключение: МР картина единичных мелких очаговых изменений белого вещества лобных долей, вероятно, сосудистого характера. Тошнота возможно относится не сюда, тошнит вообще уже полтора года. Но вот утомляемость, потеря интереса ко всему, память тоже страдает, давящая боль передней части головы, раздражительность, часто бессоница это беспокоит каждый день. Позавчера с утра на 5 минут потемнело все что вижу в одном глазу. У нас в городе нет врача. Хотелось бы знать что делать? У меня трое детей, 24 года, просто невозможно жить с таким состоянием

Невролог
Добрый вечер!
Если проходили обследования:
узи щит железы, кровь на гормоны щж, экг, узи орг брюшной полости, фгдс , узи брахиоцефальных артерий и все в норме, то у вас картина тревожного расстройства. Если каких-то обслед нет- нужно их пройти
Принятый ответ
Клиент
Марина, все проходила кроме узи щитовидной железы и узи брахиоцефальных артерий. Из гормон щитовидной железы только ТТГ сдавала. Все это что проходила в норме

Педиатр
Здравствуйте! Важно пойти так е обследовпния, как - УЗИ щитовидной железы горм т4своб ттг ферритин Вит Д крови.
Наверняка там есть недостаточность этих элементов
Принятый ответ
Невролог
По мрт гм нет ничего страшного, что бы давало такую клинику
Сомнолог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите анализы, которые вы сдавали. Какой у вас рост, вес? Причин для постоянной утомляемости множество. В чем проявляется ваша бессонница - трудно заснуть, просыпаетесь ночью или рано утром? сколько времени спите примерно? Необходимо исключать анемию и латентный дефицит железа, нарушение функции щитовижной железы, депрессию и неврологические заболевания очно при осмотре невролога. Нужны как минимум результаты общего анализа крови, в биохимии крови: СРБ, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, ТТГ и Т4 свободный.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, рост 181, вес 72, бессоница в плане бывает трудно уснуть, хотя очень хочется. Сплю от 7 до 9 частов за ночь. Просыпаясь каждые 3 часа на 10 минут к ребенку. Ну так бывало и при первом и втором ребенке, при этом чувствовала днем себя замечательно. Анемию и дефицит железа исключила терапевт по анализам в декабре (не могу найти именно эти анализы, но там был общий анализ крови, сывороточное железо и что-то еще и все было в норме)
Невролог
Здравствуйте. На МРТ ничего страшного нет.
По поводу тошноты я бы рекомендовала проверить желудок - ЭГДС. УЗИ внутренних органов. Пройдите еще УЗИ щитовидной железы, даже если ТТГ в норме.
В основном описанное Вами (учитывая что в целом вы обследовались и ничего особенного не нашли) похоже на астенический синдром или как иностранцы называют синдром хронической усталости.
Постарайтесь как можно упорядочить режим труда, отдыха и сна.
Ежедневная физкультура в течение часа.
Обратите внимание на питание, оно должно быть сбалансированным.
И по поводу препаратов, общепризнанно назначают ноотропы. Но многое противопоказано при грудном вскармливании. Вы на ГВ?

Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте, узи брюшной полости делали, кроме пневматоза кишечника-ничего плохого. На фгдс тоже ничего не нашли :( хорошо, сделаю узи щитовидки. Спасибо
Вот из-за всех этихсимптомов я никак не могу найти силы, как раньше, заниматься фитнесом , готовить разообразную еду. Руки орускаются, сил нет. Пыталась как-то в голове настроиться на все это, но не помогает. То тошнит сильно, то спать хочется
Да, пока еще корилю, но уже начала потихоньку завязывать, чтоб начать лечиться
Невролог
Вы пока физически старайтесь поддержать себя. А как уйдете с ГВ напишите и можно будет подобрать лекарственную терапию тонизирующие нервную систему.
Клиент
Яна, спасибо большое)
Педиатр
Добрый день. Вам нужно было делать не только МРТ головы, но и МРТ шеи. Чаще всего такие преходящие нарушения мозгового кровообращения связаны именно с проблемами сосудов в шейном отделе, когда там образуется грыжа протрузия или какие-то ещё проблемы. Обязательно посмотреть обмен железа, гемоглобин ферритин, количество витамина д.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день, спасибо, на днях обязательно сдам все анализы, которые не сдавала - а их много. И после тогда уже мрт. Еще раз спасибо)