Консультация педиатра /

Расшифровка анализа Инвитро — вопрос №1530245

Добрый день. Дочка, 6 лет. 3 день высокая температура. 39,5-40,2. Сбивается плохо. Поднимается быстро. Других жалоб и симптомов нет. В первый день температуры начала часто бегать в туалет писать. Каждые 10-15 минут. На следующий день это прекратилось. Вызвали скорую, сбивали уколом температуру. Вызывали участкового врача, говорит это ОРВИ. Из лечения только жаропонижающие в возрастных дозировках. Но я мать беспокойная. У нас такая зашкаливающая температура первый раз. И настораживает отсутствие еще каких-либо ОРВИшнвх симптомов. Поэтому я сдала анализы крови и мочи платно на дому. Не нравится моча. Да и кровь так себе. Прошу помочь расшифровать анализы и подсказать что это может быть и и как лечить. Врача ждем.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,у ребенка инфекция мочевой системы,что подтверждае ОАМ и ОАК.
Вам необходимо пройти дообследование (УЗИ почек и мочевого пузыря,моча на микрофлору) и начать терапию.
Обязательно начать прием антибиотиков. Какие пили ранее и когда?
Клиент
Екатерина Егоровна, добрый день. Спасибо за ответ. Подозревала, что это не ОРВИ. Антибиотики пили давно. Весной примерно. Пили Аугментин.

Инфекционист, Педиатр
Сейчас вам нужно начать пить Амоксиклав из расчета 50 мг/кг обязательно 10 дней. Так как это первичная инфекция мочевой системы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови с воспалительным сдвигом, анемии нет

По результату общего анализа мочи воспалительные изменения

Дополнительно выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря, посев мочи на флору, контроль общего анализа мочи
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови признаки бактериальной инфекции, так как повышены нейтрофиллы. В анализе мочи также есть воспалительные изменения, которые указывают на инфекцию мочевыводящих путей.
Исходя из клинических проявлений и анализов ребёнку необходимо начать приём антибиотика. Стартовым является группа пеницилинов. Когда последний раз принимали антибиотик, какой?
Какой вес ребёнка?
Клиент
Марина Олеговна, добрый день. Ребенок 20 кг весит. Последний раз пили весной Аугментин.
Педиатр
Если полгода не прошло после приёма данного антибиотика, то лучше взять антибиотик другой группы, например Цефалоспорины (Супракс или Панцеф)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,у ребенка инфекция мочевыводящих путей,об этом и кровь говорит,вам нужно начать принимать антибиотик,сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.Если нет аллергии назначается пенициллиновый ряд, сколько ребенок кг?
Клиент
Анна Николаевна, добрый день. Ребенок 20 кг весит. Последний раз пили весной Аугментин.
Педиатр
Тогда амоксивлав по 500 это 5 мл 2 раза в день 10 дней,при инфекции мочеполовой пьется,через час после антибиотика, пребиотик аципол Линекс или бак-сет на 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка ИМВП, вероятно. пиелонефрит, потому что для цистита более характерен болевой синдром при мочеиспускании.
В плане дополнительной диагностики нужен сдать бак.посев мочи, но антибиотикотерапию начать уже, потому что отклонения по анализу крови выраженные, плюс температура бессимптомно протекает, что также в пользу ИМВП говорит. Подобрать антибиотик, который универсально работает при ИМВП, а потом по посеву просто убедиться, что чувствительность к нему имеется.
Также сделать УЗИ почек + мочевого пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу мочи инфекция мочевыводящих путей , в данном случае необходимо обязательно узи почек , консультация нефролога, он назначит антибактериальную терапию и определиться с тактикой лечения

По анализу крови подтверждается бактериальная инфекция
Педиатр
Добрый день

По ОАМ - воспалительный процесс, для уточнения локализации желательно сделать узи почек и мочевого пузыря.
Пиелонефриты дают такую высокую температуру. Ранее не отмечались пиелонефриты?

По оак выраженный воспалительный процесс бактериальный - повышение лейкоцитов, увеличены нейтрофилы и палочкоядерные нейтрофилы.

Необходимо начать прием антибиотика, желательно конечно начать прием после посева мочи на стерильность и определения чувствительности к антибиотикам, но данный анализ делается не сразу, поэтому в таких случаях подбираем эмпирическим путем антибиотик либо амоксиклав, либо группа панцеф
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день. Спасибо. Наш педиатр почему-то настаивает на том, что это ОРВИ. Даже после того как мы показали анализы, говорит, что склоняется к тому, что это осложнение ОРВИ. Говорит, что не похоже на почки. Потому что ничего не болит. Потому что у почечников моча еще хуже. Потому что у них тянет поясницу. А у нас ничего этого нет. Но антибиотик нам выписала. Начали вчера пить Амоксиклав 500 мг. Пока никаких, конечно, результатов. Ночь прошла так же ужасно в борьбе с температурой. Очень переживаю и боюсь запустить болезнь. Да и смотреть на дочку спокойно не могу. Из-за температуры ее постоянно тошнит. Лекарства пить сложно из-за этого, часто ими рвет сразу, приходится голову ломать чего и сколько в нее попало, а что вырвало.
Педиатр
не всегда у детей возникает пиелонефрит с сильными болями, но это первое что исключаем всегда, и так как по оам есть изменения, то конечно почки проверяем

температуру чем снижаете?
Клиент
Нурофен сироп и парацетамол в таблетках чередуем. Очень плохо снижается. По 1,5-2 часа ждем, когда подействует. Вчера еще часть анализов вечером пришла. Подгрузил их к вопросу. В наш диалог не получается загрузить. Может они тоже имеют значение…
Педиатр
парацетамол дозировка 15мг на кг веса, на вес ребенка 20 кг даем 300мг - это чуть больше 1\2 от взрослой таблетки парацетамола

нурофен дозировка 10мн на кг веса, на вес ребенка 200мг

чтобы температура хорошо сбивалась, необходимо верная дозировка жаропонижающего и больше пить жидкости

по прикрепленной биохимии, единственное что понижено железо, норма на возраст должна быть от 12.
после выздоровления недели через 2 нужно будет пересдать железо и ферритин. если будут снижены тогда прием препарата железа
Клиент
Виктория Витальевна, нурофен мы пьем по 10 мл (200 мг), парацетамол правда давала по половинке (250 мг). Вес у нас 21 кг. Был. Ребенок уже 4-й день не ест. Воду пьет. Наверно, похудела… По поводу железа поняла, спасибо. Сладим повторно через пару недель. Еще такой вопрос. Принципиально ли важно пить Амоксиклав через 30 минут после еды? Еда сейчас для нас проблема.
Педиатр
не принципиально, но не на голодный желудок, хотя бы что-то скушать, потом выпить антибиотик