Консультация терапевта /

Общий анализ крови — вопрос №1530282

Повышены показатели Распр. тромбоцитов по объему (PDW)
Средний объем тромбоцита (MPV)
Коэффициент больших тромбоцитов (P-LCR) и лейкоцитов. Беспокоит на данный момент под правым ребром, желочный пузырь. Скорей всего воспалился. На узи позже запизалась.

В апреле сдавала общий анализ крови Средний объем тромбоцита (MPV)
Коэффициент больших тромбоцитов (P-LCR) тоже были повышены, но поменьше. Анализы сейчас прикреплю

Возраст: 24

Хронические болезни: Холецистит, панкреатит, гастродуоденит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Анализ крови у вас хороший , признаков воспаления нет, признаки перенесений вирусной инфекции .
Боли справа после чего усиливаются ? Стул какого характера ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, после еды сильнее. А так постоянно, но не критичные были. В декабре узи делала брюшной полости. Воспаления и камней не было.
Клиент
Екатерина Андреевна, стул, периодические запоры бывают. Без понос. Цвет нормальный
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую добьследоваться:
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , липаза , амилаза панкреатическая
Узи внутренних органов
Копрограмма
дыхательный водородный тест на сибр
Фгдс
На данный момент для снятие болевого синдрома можно принимать дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов и тромбоцитарных индексов в крови говорит вирусной нагрузке (вероятно перенесенной вирусной инфекции), длительное повышение лимфоцитов в крови (более 3 месяцев), безотносительно изменений тромбоцитарных индексов при отсутствии вирусных инфекций в данный период говорит о необходимости консультации инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.
Признаков наличия очага воспаления в организме по данному анализу - нет, СОЭ (показатель отражающий наличие воспаления) в норме; для уточнения рекомендую сдать анализ крови на более точный показатель - С реактивный белок.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, с реактивный белок 0,77
Терапевт
Да, увидел С реактивный белок и печеночные пробы; они в норме, это говорит об отсутствие проблем с печенью и желчным пузырем.
Клиент
Сергей Николаевич, Средний объем тромбоцита (MPV)
†12.80 fL

Коэффициент больших тромбоцитов (P-LCR)
†46.3%

В апреле были такие показатели
Терапевт
Изменения тромбоцитарных индексов при нормальных тромбоцитах - клинически малозначимые показатели; основное измене в общем анализе крови - увеличение лимфоцитов.
Клиент
Сергей Николаевич, 10 дней назад простуда была без температуры
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александра, признаки вирусной нагрузки. Какие препараты принимаете сейчас? Витамины? КОКи?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, витамины пила неделю назад. Цинк, эхинацея, витамин д3, фолиевая кислота . Эхиноцею не больше 2 недель пила. Все остальные витамины месяц где-то . Хофитол и креон пила не так давно. Энтерофурил дня 3 назад пила
Клиент
Михаил Николаевич, в декабре и в апреле тромбоциты тоже с отклонение бвли
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
хофитол рекомендую продолжить прием на месяц.
Клиент
Михаил Николаевич, а если камень есть , то нельзя же
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, камни в желчном это противопоказание для приема Хофитола, тогда можно Гептрал
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю анализы ответ дополню!
Отклонения по ОАК не существенные, лимфоциты повышены в процентном соотношении может быть после перенесенной вирусной инфекции. Абсолютные цифры лимфоцитов в норме. Длительный относительный лимфоцитоз часто бывает на фоне хронического носительства вирусов из группы герпеса.
- отклонения по тромбоцетарному индексу не учитываются при нормальном уровне тромбоцитов, это не патология.
- для оценки функции печени рекомендую сдать б/ х анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, щелочная фосфатаза, ГГТ, амилаза, глюкоза)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Тромбоциты повышаются при воспалении,в частности данные отклонения их индексов говорят о синтезе новых,молодых форм. Нужно лечить основное состояние,то есть холецистопанкреатит,тогда показатели вернутся в норму.