Консультация стоматолога /

Опухли верхние десны — вопрос №1530448

Здравствуйте.Сегодня обнаружила,что у ребенка 6 лет опухли верхние десна.Говорит,что не больно.Что это?Лезут постоянные зубы?Пока выпал только один нижний резец.Молочные верхние еще не достаточно сильно шатаются.Как нам быть подскажите пожалуйста?фото прикрепляю

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Сколько лет ребенку?
По структуре десны очень даже похоже,что постоянные лезут,при смене зубов молочные не всегда могут шататься
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, 6 лет,поменялся только один нижний левый резец

Стоматолог
При смене на постоянные обычно первые меняются верхние центральные резцы,но ничего страшного
Десна только в этой области опухшая?
Чтобы точно понять постояннные ли это резцы ,надо сделать снимок прицельный
Если действительно они близко,то надо решать вопрос с удалением молочных,потому что прорежутся неровно постоянные
А пока без снимка мы можем только предполагать
Клиент
Виктория Алексеевна, да,четко над верхними зубами,при нажатии ребенку не больно
Стоматолог
Уже срок прорезывания подходит,сроки,конечно,у всех индивидуальные,но усредненный 6 лет
Сходите на очный осмотр и сделайте маленький снимок,лучше освободить место для постоянного,чем потом исправлять их кривизну брекетами и пластинками,раз молочные не спешат выпадать
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое
Стоматолог
Здравствуйте
Очень похоже на то что собирается прорезываться постоянный зуб
Сделайте снимок
Не всегда молочные зубы выпадывают сами «во время» скажем так
В любом случае, сильно страшного ничего нет, записывайтесь в ближайшее время на очный прием
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а можно ли самим расшатывать молочные зубы?
Стоматолог
Можно, даже нужно, но только после того как он начал маленько двигаться и вы знаете что постоянный зуб близко (рентген снимок)
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. У вас всё идёт своим чередом. Первыми меняются нижние центральные резцы, как у вас и произошло, обычно симметричные зубы меняются примерно одновременно, скорее всего второй нижний тоже на подходе. Что касается верхних судя по десне похоже, что скоро смена особенно на правом зубе. Вероятно просто ещё не совсем близко зубки постоянные, поэтому не до конца рассосались корни молочных, из-за этого не шатаются.
Второй возможный вариант- бывает, что постоянные зубы прорезываются не совсем на месте молочных и рассасывается только одна сторона корня а другая остаётся нетронутой. В таком случае сами зубки вряд ли выпадут и приходится удалять у стоматолога. Чтобы понять какой у вас случай, нужно сделать рентген снимок этих двух зубов. Если все равномерно рассасывается, ничего делать не нужно, только ждать. Если резорбция неравномерная ( это будет выглядеть так, как-будто постоянный зуб уже вот вот выйдет из десны, а за ним длинный корень молочного) то нужно удалить молочный, чтобы освободить путь постоянному. Вообще постоянные верхние центральные резцы обычно прорезываются в 7-8 лет и немного позже нижних. Но тут всё очень индивидуально и во многом зависит от того, когда прорезались молочные.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а вот то что один зуб в детстве был поврежден(упала и ударилась зубом) сейчас зуб стал около десны кариесом поражаться новому зубу не помешает это?
Детский стоматолог, Стоматолог
Нет, не переживайте. Постоянный и молочный зубы практически не успевают проконтактировать. В тот момент когда выпадает молочный, постоянный почти полностью покрыт мягкими тканями. Но даже если не брать это в расчет, кариес не распространяется на соседние зубы так быстро
Клиент
Татьяна, спасибо большое
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд, нет ничего креминального. Похоже что,прорезываются зубы, молочные могут при этом держаться достаточно крепко. Сроки прорезывания понятие достаточно условное и индивидуальное. Для понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования. Покажитесь на очный прием к детскому стоматологу с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка. Доктор сделает рентген и все станет понятно. Фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, а если ребенок сам будет расшатывать зуб?Можно или не стоит этого делать?
Стоматолог
Вреда это не принесет,на мой взгляд,но и пользы тоже можно не добавить. Лучьше сделать снимок рентгеновский, посмотреть,где зачатки постоянных зубов и исходя из этого принимать решение,что делать с зубом,расшатывать или удалять
Клиент
Андрей, спасибо большое