Консультация пульмонолога /

Белая мокрота комочками — вопрос №1530538

Добрый день! В середине июня начались лёгкие покашливания, как раз собиралась пройти диспансеризацию. Уже немного покашливая сделала ФЛГ и сдала общую кровь. Соэ 33, остальное в норме. Далее кашель не проходил, а только усиливался, через 2 недели пошла повторно к врачу, сделала опять рентген, т к хрипы были, рентген полностью чистый, поставили бронхообструкцию. Был влажный кашель, приступами сухой, как-будто сложно откашлять мокроту. Стала пить Цефтриаксон, дышала атровентом и пульмикортом, потом атровент поменяли на беродуал. Потом пила Преднизолон дней 10 и АЦЦ. Так я и кашляла весь июль. Поставили астму, с которой я не согласилась, т к в период самый такой, когда были хрипы с 2х сторон спирометрия была в норме, чуть снижена проводимость в нижних бронхах. Далее поставили хронический бронхит, затяжное течение и назначили Фликсотид 125 утром и вечером. За первую неделю приёма не сильно помогло, но появились улучшения, ко 2 неделе стало лучше, перестала появляться мокрота. Спустя ещё 1-2 недели появился опять кашель, но не такой интенсивный, но опять появилась эта мокрота белыми шлепками или комочками. Сделано КТ, оно в норме. Но по крови показало коклюш. Может ли такой кашель с комочками мокроты быть от коклюша? Пульмонолог предлагает сделать бронхоскопию, т к подозревает Бронхоэктазы.

Возраст: 36

Хронические болезни: Ожирение 2 ст, Гипертония

Пульмонолог
Здравствуйте. Кашель при коклюше приступообразный сухой, с повторяющими репризами, длительность не более 1 месяца.
По вашему описанию возможно бронхит или Бронхиальная астма.
Сдавали кровь на катионный эозинофильный белок, общий ИГЕ, хронические инфекции (хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ методом ИФА)?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, на белок не, имуноглобулин Е да, там около 15, но сдавала, когда заканчивалась пить Преднизолон. На Хламидию и Микорлазму сдавала, лямблии тоже, всё отрицательно. Сегодня сдала кровь, сейчас прикрепляю результаты анализов.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а с такими анализами может быть астма?
Пульмонолог
От мокроты можно курсами Эльмуцин 300 мг 1 к 2 р в день 10 дней в месяц ежемесячно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила результат крови. Жду анализ мазка из горла на стрептококк и сиафилококк. Сейчас нужно пить антибиотики?
Клиент
Екатерина Сергеевна, ещё забыла добавить, что кашля ночью нет, утром нет, мокроты чувствую, что нет. Только к обеду начинается, но мокроты не много. Есть смысл бронхоскопию делать? Могут ли Бронхоэктазы не показаться на КТ?
Пульмонолог
СРБ, лейкоциты, СОЭ повышены. Надо начать Амоксиклав 125/875 мг 2 р в день 7-10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я пила цефиксим в начале июля примерно.
Пульмонолог
Мог не подействовать. Это антибиотик из другой группы.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я ещё в июле так думала.
Клиент
Екатерина Сергеевна, загрузила фото мокроты. Вчера вечером было немного с салатовый с краю.
Пульмонолог
Контроль общего анализа крови и по возможности мокроты через 7 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, какой анализ мокроты сдать? Общий? Или какой-то другой?
Пульмонолог
Общий анализ мокроты.
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите, я могу добавить Пульмикорт и Амбробене? Фликсотид по 125 мг утром и вечером пшикаю. Не понимаю своего состояния, днем вчера практически не кашляла, делала гимнастику, ничего не выходит даже, слегка покашливание. К вечеру кажется, что немного заложило в груди, вышел малюсенький белый комочек, остальное время если было немного мокроты, то была прозрачная, не густая. Когда засыпала, то чувствовала, что где-то есть мокрота, но уснула, утром кашля нет, мокроты нет, гимнастику немного сделала, ничего не выходит. Температура вчера 37,2, но у меня всегда такая, поэтому не знаю как оценить её, я не чувствую эту температуру. И как оценить эффективность антибиотика? Пока не сдала мокроту, т к сдавать нечего. Но кашель, когда не могу откашлить переходит в сухой.
Пульмонолог
Если практически нет кашля, Пульмикортом и Амбробене дышать не нужно. Фликсотид продолжайте.
Клиент
Екатерина Сергеевна, он есть периодически, просто не часто как до этого, но когда появляется, то очень сильный, до головокружения. Температура 37. Мазков из горла пока нет. Спасибо, тогда только Фликсотид.
Пульмонолог
Значит когда сильный кашель приступами- однократно можно сразу начать дышать Пульмикортом 500 мкг 2 мл.
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо, поняла, спасибо большое!
Пульмонолог
Здравствуйте, бронхоэктазы чаще видны по КТ. Не думаю , что сейчас вам нужна ФБС. Прикрепите, пожалуйста, ваш анализ на коклюш. Мокрота при коклюше, как правило, вязкая и стекловидная. По анализу крови бактериальная инфекция сохраняется, нужно пропить антибиотик широкого спектра, к примеру кларитромицин 500 мг в день на 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, кларитромицин или амоксиклав? Я уже в замешательстве
Пульмонолог
И тот и этот широкого спектра, без разницы.
Клиент
Наталия Васильевна, купила оба, спасибо. Кларитромицин наверное сильнее? Аугментин я пила в мае перед левофлоксацином.
Пульмонолог
Тогда лучше кларитромицин.
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо, уже амоксиклав выпила. Результат анализа на коклюш прикрепили. На 3ий день нужно пересдать анализ или просто должна меньше кашлять? Хотя я и так кашляю редко достаточно.
Пульмонолог
Елена, антитела к коклюшу положительные (G) означает, что вы им переболели уже, анализ на коклюш должен оцениваться несколькими показателями, а это и igG и igМ. И пересдайте общий анализ крови после приёма антибиотика.
Клиент
Наталия Васильевна, коклюшем до этого я не болела. Нужно ли к Фликсотиду добавить ингаляции с пульмикортом или использовать ещё беродуал?
Пульмонолог
От коклюша вы могли быть привиты, после прививки тоже накапливаются антитела. Если кашель стихает, то флексотида достаточно
Клиент
Наталия Васильевна, прививку от коклюша мне не делали. Про пульмикорт и беродуал поняла.
Клиент
Наталия Васильевна, прикрепили ещё фото мокроты. Кашель стихал вот, но 2 дня назад опять начался.