Консультация эндокринолога /

Нарушение гормонов у подростка 16 лет (ВДКН-метипред?) — вопрос №153054

Добрый день! Подросток 16 лет, жалобы – при физ нагрузках быстрая утомляемость, высокое потоотдение, сильная жажда (секция настольного тенниса), нервозное состояние перед школой (жидкий стул), прыщи на лице, частые простуды 1 раз в месяц.
Анализ крови все в норме, кроме: гемоглобин 147 (повышен) и гематокрит 44 (повышен).
Горманы: ДГА-сульфат 581 (при норме на этот возраст до 385), кортизол 14 (повышен), СТГ 0,06 (понижен), Андростендион 2,4 (повышен). Тестостерон 20, пролактин 410, ТТГ-1,09, - эти три в норме.
Поставили ВДНК, прописали метипред 4 мг по 1 таб утром 1.5 месяца, Достинекс 0.5 1/2 1 раз в неделю и Вессел дуэф по 1т 2 раза в день. Проблема в инструкции метипред очень много побочных эффектов, хотела у вас уточнить, так ли необходимо его принимать и нет ли других альтернативных лекарств? Не снижает ли метипред иммунитет, тк дома есть болеющие на данный момент? Завтра начинаются 10 дневные сборы с высокой физической нагрузкой

Эндокринолог
Подросток - пол??? Идет нарушение обмена с гормональной дисфункцией. Сделать ТТГ, АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы. Результаты отправьте сюда.
Клиент
Светлана, пол мужской, анализы приложила

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Приложите результаты
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Результат?
Ветеринар
Какой пол?
Ветеринар
Здравствуйте. Прикрепите анализы
Хирург
Мария, здравствуйте !
То , что ребёнку показан приём стероидного препарата , - это необходимость !
Что касается конкретно Метипреда, то принципиальной разницы при ВДНК нет, какой именно из стероидных препаратов будет назначен : МЕТИПРЕД или ПРЕДНИЗОЛОН или ДЕКСОМЕТАЗОН ! Основным критерием для выбора одного из стероидов является его индивидуальная переносимость конкретным больным !
Если ребёнок его хорошо переносит и Вам не нравятся только его побочные эффекты, указанные в инструкции по применению, то я сомневаюсь, что этих побочных явлений у других стероидов окажется меньше !
Думаю, что пока ребёнок его переносит хорошо и стоимость препарата Вас устраивает ( Преднизолон и Дексаметазон стоят значительно дешевле !) то заменить его на другой не имеет смысла !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, мол ребенка мужской, анализы приложила, метипред пока не давала, прописали позавчера, можно ли давать на фоне инфекции дома или усиленных тренеровок, или наоборот он улучшит ситуацию?
Эндокринолог
Повышены эритроциты, гемоглобин, гематокрит, сгущение крови, низкий иммунитет. Ваш диагноз: Хронический Атрофический Аутоиммунный Тиреоидит, Узловой зоб 0 ст. Состояние гипотиреоза не компенсированное, Железо-дефицитная анемия. Обмен нарушен в сторону снижения, отсюда все описанные Вами проблемы. Необходимо длительное комплексное АДЕКВАТНОЕ (лечение на проблему, не на симптом, как Вам назначили) лечение и наблюдение.
Педиатр
Здравствуйте ваше лечение нормальное
Угнетение иммунитета не будет
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Лечение вам назначили верное, на иммунитет не повлияет, можно принимать
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Да, приём этих препаратов необходим, т.к организм не вырабатывает их в достаточном количестве. Побочные действия есть у всех, даже самых безобидный препаратов. Но здесь нужно сопоставлять вред-польза. Естественно в Вашем случае польза громадная при приёме данных препаратов. Снизится усталость, появится выносливость. Обязательный приём при физической активности, а при высокой физической активности дозу необходимо увеличить в утренние часы, чтобы нагрузки проходили легче для организма. Повышенный гемоглобин и гематокрит говорит о густой крови. Увеличьте для ребёнка питьевой режим, т.к с повышенным потоотделением выводится много воды из организма
Клиент
Дарья, спасибо за ответ, а еще не подскажете, Милдронат обязательно должен назначаться врачом? можно ли его принять 500 1 раз при сильных физических нагрузках и как он будет сочетаться с Метипредом? Или достаточно будет Метипреда, завтра будет первый день 10-дневный сборов и 5 часовые тренеровки (с перерывами конечно, настольный теннис) и первая таблетка Метипреда.
Врач УЗД, Терапевт
лечение вполне нормальное не стоит переживать
Хирург
Описанные Вами условия не являются противопоказанием для применения Метипреда .
Дома ему необходимо дома соблюдать правила личной гигиены.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Пока не нормализуются гормоны эффекта от милдроната не будет. Поэтому сначала нужно начать приём метипреда, а после нормализации гормонального фона возможен приём милдроната при активных физических нагрузках
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Начните пока прием метипреда для нормализации гормонов, а потом и милдроната