Консультация дерматолога /

Аллергия или реакция заболевания ЖКТ? — вопрос №1530764

Здравствуйте, ранее аллергии не было, акне и иными заболеваниями кожных покровов не страдал. Редко,не чаще раза в 6 месяцев на висках бывали несколько прыщиков, которые проходили через 2-3 дня. В период с 07.08.2023 по 18.08.2023 по случаю обострения заболевания поясничной грыжи принимал лекарственные препараты:
Аторика 90 мг в день
Комбилипен 10 дней уколы
Нольпаза 40 мг в день 12 дней
Сирдалуд по 4 мг в день 10 дней
Ношпа и Дексаметазон 5 уколов через день.
Также на протяжении всего лечения на постоянной основе витамины: С и цинк в дозировке 400 и 7,5 мг соответственно, плюс омега 3.
Указанное лечение проходило 10-12 дней.
В период с 18.08.2023 на висках начали появляться прыщи, плюс чувствую ухудшение состояния ЖКТ. Присутствуют боли непостоянные, в области желудка и кишечника, бывает в области желчного пузыря. Принимаю Ребамипид С3 и Алмагель.
Состояние кожи ухудшается, появляются новые воспаления, сильная локализация на лбу, шее, затылочной части головы. Ежедневный уход в виде протирания салициловой сывороткой, болтушкой, Акридермом не дают эффекта. На затылочной части головы в волосах они набухшие и больные при касании.
Подскажите что это такое, что необходимо делать?

Возраст: 32

Хронические болезни: СРК 2,5 года

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Начните проводить обработку молочком Видаля два раза в день.Непременно следует акцентировать внимание на состоянии жкт.Выполните эфгдс,строгое соблюдение режима питания и ограничительной диеты(острые,жирные блюда, простые углеводы,фастфуд, газировки).
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Евгений
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор 2 раза в день 5-7 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Пропейте комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Много пили препаратов
Ферментов для переваривания может просто не хватать

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Вероятно проявления акнеподобного дерматита на фоне пройденного лечения. Из лечения рекомендую: прием миноциклина (минолексин) по 1 т 2 р в день 14 дней. Наружно гель Эффезел или базирон 10% или раствор Зеркалин 2 раза в день 1 месяц, и более при необходимости. Голову мыть лечебными шампунями, например, фридерм с цинком или сульсена или
Биодерма нодэ ds. Обследование у гастроэнтеролога.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Евгений.
Это проявления акнеформного дерматита.
Акридерм необходимо отметить, иначе будет обострение.
Рекомендую по лечению
Наружно Гель Циновит ежедневно или по требованию для душа.
рр зеркалина 2 р в день на 2-3нед.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Наволочку менять чаще.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите, зеркалин можно втирать в волосяной покров на затылочной части головы? Там присутствует большое количество воспалений
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на акнеформный дерматит . Наружно раствор зеркалин протирать , внутрь антигистаминные препараты
Клиент
Елена Владимировна, а болтушкой можно протирать воспаления?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Какой болтушкой ?
Клиент
Елена Владимировна, смесь продаётся в аптеке,состав: спирт, салициловая кислота,сера, Левомицетин
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можете ее использовать