Консультация невролога /

Грыжа поясничного отдела — вопрос №1530836

В июле сделала МРТ поясничного отдела, выявили грыжу и протрузию. Сделала МРТ т.к. были тянущие постоянные боли в пояснице и при определенных движениях. Болела задняя поверхность бедра и промежность, немели пальцы ног.После пролечилась у невролога. Мовалис вм10 дн, Мильгамма вм 10 дн, хондрогард 2 мл 10 дн. Делала ЛФК, вроде все более ли менее наладилось, только все же немел палец на ноге. Долечилась недавно, а сейчас видимо допустила охлаждение зоны поясницы-находилась в спа комплексе- бассейн, ветерок, мокрый купальник... И 2 дня уже снова боль в пояснице, разлитая, постоянная. Нвпс не сильно помогает, пила ОКИ. Вопрос заключается в следующем, что теперь делать, снова проходить весь курс лечения? И вообще какие прогнозы для более долговременной ремиссии? Какие еще действенные методы лечения существуют, кроме уколов и операции?

Возраст: 41

Невролог
Здравствуйте. Прикрепите МРТ.
Можнл начать аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Клиент
Маргарита Алексеевна, я это пропила до МРТ по рекоменлации на онлайн консультации. Потом обратилась к очному врачу. Она все отменила.. Теперь не знаю стоит ли эти препараты снова пить

Невролог
Грыжа и протрузия среднего размера, с влиянием на корешки и спинномозговой канал. Есть гемангиома, при ней нежелательных витамины В, могут спровоцировать рост, нельзя тепло, это бани, сауны, массаж, физио.
Курс весь нужно было пропить, не поняла зачем отменять, если это основа лечения. Сколько дней вы пролечились и как давно?
Клиент
Маргарита Алексеевна, проколола полностью курс того, что написала выше - Мильгамма, Мовалис, хондрогард. Закончила пару недель назад.
Невролог
Можно тогда повторить лечение, но такой вариант аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Невролог
Здравствуйте, весь этот же курс не стоит, если мышцы при пальпации напряжены, вы чувствуете в них боли, то пропейте миорелаксанты, например сирдалуд по 2 мг дней 3-4, при хорошей переносимости 4 мг 14 дней, аркоксия 90 мг 7 дней, затем либо 30 мг либо 60 тоже 7 дней, в зависимости от уровня болей. ЛФК, физиолог, массаж приветствуются, нпвс мази в комплексе. Прогноз- у каждого индивидуально, будут периоды обострения и периоды ремиссии, берегите себя, чтобы обострений было как можно меньше и реже, выздоравливайте
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. На МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника есть грыжи и протрузии, которые имеют воздействие на спинномозговые корешки и сам спинной мозг, от этого и болевой синдром. Так же есть гемангиома (доброкачественное образование, состоящее из кровеносных сосудов. При данном образовании нельзя проводить разогревающие процедуры: сауны, бани, горячие ванны, массаж, физиотерапию, принимать препараты группы В).
По лечению рекомендую: Дексаметазон 8 мг 1 раз в день в\м в течение 4 дней, затем по 4 мг 1 раз в день в течение 4 дней Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Сирдалуд 6 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды). Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке. ЛФК.
При неэффективности обезболивания рекомендую Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1-2 месяцев, затем постепенное снижение дозировки на 300 мг каждые 3-5 дней.
Также можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном.
При неэффективности консервативной терапии консультация нейрохирурга.
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо за подробный ответ. Подскажите, пожалуйста, а почему витамины группы в нельзя при гемангиоме? Ведь врач, видя результаты обследования, все равно их назначила... Чем теперь это могло навредить?
Невролог
Они могут спровоцировать рост гемангиомы. Но зацикливаться на этом не нужно, раз в год, можно делать исследование, сравнивать размеры.
Невролог
Если начнет увеличиваться, то обычно ее облучают.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Лечение лучше пройти сейчас полностью, но дополнительно проконсультироваться у физиотерапевта в плане назначения массажа и физиолечения, если разрешат.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по обследованию есть изменения, сейчас можно попробовать габапентин.
Невролог
Здравствуйте Юлия ??По мрт остеохондроз осложнённой протрузией и грыжей с защемлением нервных корешков и гемангиомой гемангиома -доброкачественное сосудистое образование ,она может расти и разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме противопоказаны посещение саун, пребывание на солнце то есть тепло никакое ,солярий ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана )Контролировать гемангиому1 раз в год мрт посещение саун, , пребывание на солнце то есть тепло никакое ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана ,Если она будет увеличиваться в размерах можно лучевую терапию на область гемангиомы происходит облучение сосудов опухоли в связи с этим мягкий компонент перерождается, а сами костные ткани не меняют структуру
Если эффекта нет от нестероидных противовоспалительных препаратов тогда переходим на антиконвульсанты нейронтин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня