Постоянные спазмы

Постоянно мучают спазмы в нижнем отделе живота.Делала узи брюшной полости-все нормально,сдавала все анализы-всё прекрасно,кроме анализа крови на хеликобактер-обнаружено 24.Анализ кала показал снижено бифидо и лактобактерии,эширихии коли и энтерококки.Что делать?

Нет
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Стул какого характера ?
Для оценки работы кишечника , нужны следующие анализы , если вы их проходили , то прикрепите к вопросу :
Общий анализ крови и срб
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, Стул может быть и понос ,последнее время запоры.Как прикрепить анализы?

Анализы у вас хорошие , воспаления нет .
Колоноскопию делали ?
По анализу крови есть антитела к хеликобактер , это показатель того , что вы встречались с данной инфекции и теперь есть антитела , анализ лечения не требует , для оценки хеликобактер нужно сдать анализ кала или уреазный дыхательный тест . При положительном результате нужно будет делать фгдс и далее решать вопрос об эррадикации .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, а что делать с микрофлорой и спазмами?Я просто уже боюсь есть,почти два месяца на строжайшей диете,только каша геркулесовая,цветная капуста на пару и пюре картофельное

Анализ кала на дисбактериоз не информативен , так как до конца не изучена микробиота кишечника . Данный анализ лечения не требует .

Для исключения синдрома избыточного роста бактерий в кишечник выполните дыхательный водородный тест на сибр .
При стойких спазмах необходимо так же выполнить колоноскопию .

Если по анализам все будет в норме , то у вас данные за СРК ( синдром раздраженного кишечника) , в таком случае назначается спазмолитики ( Тримедат , дюспаталин , бускопан ) продолжительно .

Если будет положительный результат на сибр нужна будет санация кишечника альфанормиксом .

На данный момент принимайте Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов значимых отклонений не выявлено. Снижено количество нормальной микрофлоры, нарушение работы панкреатобилиарной системы по результатам копрограммы. УЗИ брюшной полости выполняли? проблемы со стулом есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Юрьевна, на узи признаки панкреатита,остальное в норме,стул последнее время часто запоры.

Здравствуйте! Рекомендую Тримебутин 200мг по 1табл 3 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней. Мезим - форте по 1 табл 3 раза в день в конце прима пищи 14 дней. Пробиолог СРК по 1 капс в сутки 30 дней.