Высокий ТТ-г при АИТ на ЗГТ
Здравствуйте. Мне 31 год. Третий год как поставили диагноз аутоиммунный тиреотоксикоз. В мае 2021 года проходила гинеколога, сдавала в том числе и ТТ-г - был 2. После этого месяц принимала ОКи - начала для профилактики эндометриоза - и в течение месяца стали появляться "слоновьи" отёки, судороги, головные боли, отекла шея и появился ком. В начале июля 01.07.2021: ТТ-г - 0.012, т4св 38.78, т3св - 11.70 По УЗИ - гиперплазия ЩЖ, эхо признаки токсического зоба, изменения TIRADS 1. Сперва ставят его, назначают только поддерживающие препараты для сердца, селен, магний и пр. В середине июля дополнительно 14.07.2021: Анти ТПО - 221.7 Анти ТГ - 2058 Анти рТТГ - 1.35 Гемоглобин - 112 Биохимия в норме. Диагноз меняют на АИТ. Ничего не назначают, наблюдают за динамикой. Конец июля 23.07.2021: ТТ-г - 0,858 Т3св - 2.3 Т4св - 0.70 Ферретин - 6.61 Железо в сыворотке - 7.01 Конец июля 30.07.2021: ТТ-г - 9.610 Т3св - 2.5 Т4св - 0.51 Ферретин - 8.42 Август 09.08.2021: Гемоглобин - 97 ТТ-г - 10.790 Т4св - 8.69 Т3св - 4.05 Д 25-гидрокси - 21.39 нг/мл (недостаточность) Август 25.08.2021: ТТ-г - 7.390 Т4св - 10.95 Т3св - 4.87 Гемоглобин 115 (принимала железо + к остальным препаратам) Дальше контроль в ноябре 16.11.2021: Гемоглобин - 122 ТТ-г - 2.220 Т3св - 4.27 Т4св - 14.84 Ферритин - 21.4 Отправляют "просто наблюдать, сдавать контроль, всё наладилось само". Январь 12.01.2022: Гемоглобин 131 ТТ-г - 1.7 Март 14.03.2022: ТТ-г - 1.710 Приём у кардиолога из-за тахикардии. Особо ничего не выявили, как сопутствующее у АИТ. Начинаю в марте планирование беременности, у гинеколога всё ок - даже практически полное отсутствие эндометриоза. УЗИ отличное. В июне результатов нет, сдаю контроль: ТТ-г - 6.540 Т4 св - 12.95 Т3 св - 4.68 Гемоглобин 127. Приём у эндокринолога, снова поддерживающая терапия без ЗГТ, наблюдаем. Июнь 27.06.2022: ТТ-г - 2.670 Т4св - 14.31 Т3св - 4.65 Сентябрь 16.09.2022: ТТ-г - 2.330 Т4св - 15.21 Т3св - 4.39 Отпускают в свободное плавание. Февраль 21.02.2023 : ТТ-г - 3.760 Т4св - 16.29 Т3св - 4.69 АнтиТПО - 145.10 Гемоглобин 122. Йод сыворотка - 0.054 мкг/мл Ухудшается самочувствие, беременность так и не случается. Март. Иду на приём к гинекологу - эндометриоз, множественные очаги, аденомиоз матки. Функциональные кисты левого яичника. Истощение овариального резерва. Флора, остальные анализы - всё ок. Назначают дюфастон, с 15 по 25 день цикла, 6 месяцев. Приём у маммолога - фиброаденозные изменения, фиброаденомы 3 шт в груди, протоковые кисты. Боли в груди после овуляции. Первичный приём у маммолога. Назначают Мастодинон препарат на три месяца, эффекта нет. УЗИ ЩЖ - диффузные изменения ткани, образований нет. Признаки АИТ. Приём у эндокринолога, назначение поддерживающей терапии, вопрос "где вы были" и назначение л-тироксина 0.25 Май 15.05.2023: Гемоглобин 111 ТТ-г - 1.490 Т3св - 4.77 Т4св - 17.36 Наблюдаем, пьем терапию. Июнь 28.06.2023: ТТ-г - 1.330 Т4св - 18.66 Антитела к тиреоглобулину - 871.8 АнтиТПо - 58 Приём у маммолога - без изменений, назначают идинола форте, желательно с ОК. Но пока допиваю дюфастон и в сентябре приём должен быть у гинеколога. В августе появились снова "слоновьи" отёки, ком и сонливость, сердцебиение учащеное. Решаю сдать контроль. 22.08.2023: ТТ-г - 10.890 Т4св - 9.78 АнтиТПО - 187.10 Гемоглобин - 117. УЗИ ЩЖ - диффузные изменения тканей, АИТ, TIRADS 2. Беременность так и не наступила, задержка кд была 3 дня, я так понимаю на фоне высокого ТТ-г. Приём у эндокринолога завтра - 26.08.2023. Беременности, естественно, так и нет. Муж проверялся, всё ок, только завышена густота материала. Живу в Севастополе, но соблюдаю рекомендации по уф-защите, пребыванию на солнце и пр. Принимаю так же л-тироксин, витамин д, витамин е, селен больше полугода. Витамина Д был дефицит в марте, потом прошёл. Вопрос: из-за чего мог возникнуть, и может ли так себя вести АИТ, или стоит искать другие причины. Мог ли он начаться после короны. Почему такое стремительное увеличение ТТ-г, если прошлое лето я пережила без терапии и таких скачков, но недавно перенесла ОРВИ и, возможно, это тоже была корона. Какого шансы на беременность. Да и что в целом можно с этим всем сделать. Обошла нескольких эндокринологов, сперва вовсе говорили - "так не бывает всё быстро" и "мы не знаем что это". Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если раз выявили повышение АТ , то можно больше их не контролировать, так как они никуда не денутся
Это аутоиммунное заболевание щитовидной железы и в любое время может ТТГ повысится
Даже после перенесённого орви
Сейчас необходимо повысить дозировку до 50 мкг, принимать строго утром натощак 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 6 нед
И проверьте снова ферритин, норма не ниже 45
И вит д , их дефицит может влиять на ТТГ
ТТГ держите до 2,5
На пролактин не сдавали?
Дарья Валерьевна, здравствуйте.
Пролактин не назначали.
1. Нужно нормализовать ТТГ
И сдать на пролактин и макропролактин, на 2-5 день цикла, за день исключить половую жизнь, физическую нагрузку и стрессы
Как придёте сдавать минут 15 посидеть и потом сдать кровь
Повышенный пролактин так же может быть причиной не наступления Беременности
Дарья Валерьевна, спасибо!
Сделаю
Всего Вам доброго ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
АИТ - аутоиммунное воспаление ткани ЩЖ, может начаться с разрушения и высвобождения тироксина из ткани ЩЖ в кровь и клиникой тиреотоксикоза, а затем развивается гипотиреоз - снижение функции ЩЖ.
"из-за чего мог возникнуть, и может ли так себя вести АИТ" - может, из-за аутоантител к ЩЖ.
"или стоит искать другие причины" - не нужно
"Мог ли он начаться после короны" - мог
Почему такое стремительное увеличение ТТ-г - из-за разрушения ткани ЩЖ аутоантителами развивается гипотиреоз, что стимулирует выброс гипофизом ТТГ (активатор работы ЩЖ)
"Каковы шансы на беременность" - при восстановлении ТТГ на Л-тироксине (целевой ТТГ 0,4-2,5 мкМЕ/мл) препятствий со стороны ЩЖ к беременности, зачатию и вынашиванию нет.
*Напишите ваш рост и вес для расчета дозы Л-тироксина.
Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки для подготовки/во время беременности.
Принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа) – феррум лек/мальтофер 1 таб после ужина – 3 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
Светлана Михайловна, здравствуйте.
Спасибо за ответ!
Вес 52, рост 164
Ваша доза Л-тироксина (эутирокс) на ваш вес 75 мкг (1,6 мкг/кг) за 30 мин до завтрака, ТТГ контроль через 6 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте. Аутоиммунный процесс с 21 года наблюдается. При таком состоянии остаётся высокий риск развития гипотиреоза. У кого то развивается а у кого то всю жизнь эти антитела не повышены а гормоны остаются в норме. Коронавирус мог ускорить этот процесс. Сейчас наблюдается развитие гипотиреоза. Без тироксина никак, начинайте принимать 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через 2 месяца. Дополнительно сдайте кровь на ферритин, железо может и не усваиваться.