Увеличен задний рог бокового желудочка

Добрый день! Беременность 30 полных недель, первая беременность, возраст 27 лет. На третьем скрининге в 30 недель обнаружили, что задний рог бокового желудочка увеличен (справа 8,1 слева 11,2). Другие показатели все в норме. На первом и втором скрининге проблем не было. В начале второго триместе незначительно приболела (горло, сопли, кашель, но быстро все прошло). Иногда болит горло, лечу сразу быстро. Скажите, какие рекомендации? Что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте

Пожалуйста, прикрепите полный протокол УЗИ.
Делали УЗИ просто в ЖК?

Юлия, здравствуйте! Нет, в медицинском центре частном. сейчас прикреплю фото

допплер тоже делала. Все хорошо

Ждем тогда УЗИ))
Контроль в любом случае необходим,
Сейчас ничего невозможно предпринять,
В первый месяц жизни ребенка все может нормализоваться

Юлия, прикрепила

Изменения небольшие есть, да,
Кисты есть.
Но за такими изменениями только наблюдают,
Причины могут быть и в гипоксии ( ктг, Доплер контроль),
После инфекционных заболеваний так же возможно, что у Вас и было как раз.
Чаще всего, если после родов такое сохраняется, то проходит ко 2-3 месяцу жизни малыша.
Невролог контролировать будет состояние и УЗИ.
В целом ребеночек развивается хорошо!

Юлия, кисты обнаружили 23.12, сегодня на узи 28.12 уже не было их. Допплер вот 23 делали, все хорошо было, хотя даже на спине лежала.

Ну вот, динамика явно положительная,

Ничего криминального нет.
Подобное встречается довольно часто,
Необходимо следить, что бы роста не было ( кист, увеличение дальше не шло),
Остальное допустимо.

До родов только контроль УЗИ, ктг

После родов Невролог планово Всех наблюдает,

Перед родами желательно сделать УЗИ,
Картину просто понимать,
Если изменения будут, то сообщить Педиатру после родов и по необходимости к неврологу чуть раньше направят ( планово в 1 месяц+ УЗИ).
Но это просто на будущее информация,
Причин для беспокойства нет сейчас абсолютно!

Юлия, хорошо! Спасибо большое!!!

Не за что))

Не волнуйтесь, просто УЗИ контролировать

Принятый ответ

Ульяна, здравствуйте!

Можете прикрепить результат УЗИ?

Лидия, здравствуйте! сейчас прикреплю. Допплер тоже делала, все хорошо

Ульяна, пока не прикрепились результаты

Лидия, прикрепила

Ульяна, можно сделать контроль через пару недель ещё, сейчас все равно с этим сделать ничего нельзя и нужен просто контроль в динамике

По кровотокам все отлично у Вас, по остальным органам и системам тоже

Ульяна, малышу обязательно будут после рождения делать УЗИ головного мозга, смотреть степень выраженности изменений. Тут все индивидуально, сейчас изменения не критичные, нужно будет смотреть после рождения ребёнка уже. При невыраженных изменениях в большинстве случаев это за пару месяцев у малыша проходит

Лидия, а почему вообще такое может быть? Какие критичные показатели? Очень переживаю за ребенка, за его здоровье.

Ульяна, бывает на фоне перенесённых материю инфекционных заболеваний во время беременности

Ульяна, по цифрам, до 12мм легкая степень, до 15мм средняя, далее тяжёлая

Сейчас не паникуйте, это не приговор абсолютно. Малыш родится, будет под наблюдением невролога, будут контролировать - не переживайте!

Лидия, хорошо! Большое спасибо!

Ульяна, рада помочь) Вам и ребёночку здоровья! И легких родов ?