Консультация ортопеда /

Не могу отвести правую ногу в сторону — вопрос №1531050

Добрый день. 40 лет. 2 месяца уже такая ситуация: не могу отвести правую ногу в сторону, не могу сесть по-турецки, заниматься йогой. Боль в ПАХУ. Боюсь, на гинекологическое кресло даже не залезу. На фото красным выделила где боль. По ощущениям как нерв там зажат.
Какие обследования стоит пройти и что это может быть?

Возраст: 40

Хронические болезни: Эндометриоз

Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Необходимо выполнить МРТ тазобедренных суставов

? Коррекция лечения после МРТ
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, вчера была у невролога она сказала сделать мрт крестцово-подвздошных сочленений.
На фото я отметила красным где боль при отаедении ноги, похоже на нерв защемленный, на суставы вряд ли.
Просто каждый отдел мрт стоит дорого. Хотелось бы понять точно на что исследоваться?

Ортопед, Травматолог
? Моя задача - вам дать ответ

? С вашей стороны вы можете принять мои рекомендации или проигнорировать их
Клиент
Александр Александрович, а что вы думаете по поводу мрт повздошных сочленений, стоит их делать?
Клиент
Александр Александрович, вообще, есть вероятность, что защемлен нерв, то как это лечить? остеопат? 2 месяца уже такая ситуация.
Ортопед, Травматолог
? что вы думаете по поводу мрт повздошных сочленений, стоит их делать? ➡️ ➡️ ➡️ Для этого не обязательно выполнять МРТ, достаточно сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ

? есть вероятность, что защемлен нерв, то как это лечить? ➡️ ➡️ ➡️ Лечением нервов занимаются неврологи

? остеопат? ➡️ ➡️ ➡️ Многое денег возьмёт, а смысла не будет

? Я считаю, что необходимо выполнить МРТ тазобедренных суставов для исключения асептического некроза головки бедренной кости
Клиент
Александр Александрович, поняла, спасибо большое, мрт с контрастом делать нужно или без?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

По жалобам проблема именно в ТБС.
Поэтому рекомендовано выполнить МРТ ТБС без контраста.

Вероятность, что это боль дают проблемы в поясночно-крестцовом отделе позвоночника или в крестцово-подвздошных сочленениях значительно ниже.

Остальные анализы или исследования пока не обязательны.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Коррекция рекомендаций после дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а если у меня нету боли в этой области просто при ходьбе и в спокойном состоянии, а только когда именно ногу отвожу в сторону все равно нужно пить эти препараты?
То есть в спокойном состоянии у меня нету постоянного болевого синдрома.
Ортопед, Травматолог
Если нет боли, то препараты не нужны.
А операция нужна, ибо суставная губа продолжает "мочалиться" дальше.

Используйте Б-812 Бандаж для тазобедренных суставов.
Он стабилизирует сустав.
Клиент
Константин Эдуардович, а что за операция?
Ортопед, Травматолог
Это я отправил ответ не в Ваш вопрос, извините.
Вам ничего кроме МРТ не нужно. Потом смотреть, что дальше.
Клиент
Константин Эдуардович, круто, я чуть не поседела когда прочитала про операцию.