Болит голова после силуета
Здравствуйте, уже не знаю куда обращаться, принимаю преппарат силует, около года, по назначения гинеколога, для лечения эндометриоза ( было две лапор.), затем беременность (эко), после назначен препарат. Стала замечать, что болит голова, именно начиная со второго дня отмены, приступы мигрени настолько сильные, рвота, купируюся только суматриптаном, длится до начала приема новой пачки, сообщила гинекологу , рекомендовано пить курсом 42 или 63 таблетки без перерыва, пропиваю больше 1 пачки, начинает болеть живот , появляютя кровянные выделения, замкнутый круг.
Здравствуйте. Потому что вы принимаете без перерыва , вам нужно принимать кок 21/7 и посмотрите как будете переносить, если также плохо, то рекомендую перейти на визанну
Здравствуйте! Как давно начались головные боли? До приема препарата не было?
Елена Александровна, да голова болела до этого, связывала это с недосыпом, у меня двойняшки, плохо спят ночью, затем исключили проблемы с шеей, мрт ничего не показало кроме хандроза, сделали блокады, голова продолжает болеть.
Поняла Вас. Невролог смотрел? Мигрень не ставят?
Елена Александровна, невролог выписал амитриптилин, мигрень не поставили
В таком случае я бы не рекомендовала переходить на длительный прием, остаться пока на схеме 21/7 плюс суматрептан по потребности. Длительные схемы плохо держат цикл, возникают кровянистые выделения, плохое самочувствие. И с КОК нужно быть острожно, так как при мигрени они противопоказаны, особого при мигрени с аурой
Здравствуйте!
У Вас головная боль из- за резкого падения эстрогенов.
В таком случае действительно используется пролонгированный прием КОК. Если Вам такой прием не подходит, тогда можно вернуться к стандартному приему КОК 21+7, но в эти 7 дней перерыва пить чистый эстроген, например, 1мг эстрадиола. Можно 1/2 таблетки Прогиновы, либо какой- то другой препарат.
Екатерина Владимировна, а не будет прибавки в все, если я еще добавлю экстроген?
Принятый ответ
Нет, не должно быть прибавки веса, потому что это очень небольшая доза эстрогена и Вы ее будите принимать только 7 дней.
Екатерина Владимировна, спасибо большое за ответ, буду пробовать добавить экстроген
Здравствуйте. При приступах мигрени или мигренозной ауры КОКи противопоказаны ввиду возможного действия эстрогенов на тройничный нерв ,повышения риска кровоизлияния. Такая связь найдена для КОК, содержащих 30 мкг эстрогена или даже больше.
При мигрени не противопоказаны другие варианты гормональной контрацепции ,без содержания эстрогенов:мини-пили например .
Анна Михайловна, другие не назначали, силует назначали на фоне эндометриоза, не с целью контрацепции
при эндометриозе при сопутствии с мигренью уместна ВМС Мирена или Кайлина . Это гормон 2 фазы ,не вызывает головной боли .