Ноготь на ноге пожелтел и отслоился
Здравствуйте. Где-то полгода, может больше ноготь на большом пальце ноги стал наполовину жёлтый и сильно утолщился. Идти куда-то некогда, почитала в интернете и стала капать микодерил. Вроде потихоньку отрастал ноготь. Летом ногти закрасила лаком. Месяц назад меняла лак, ноготь всё также был жёлтый. А сейяас стёрла лак, а ноготь там почернел, и вообще отслоился от пальца наполовину. Что делать, чем мазать?
Здравствуйте.Это псевдомонадная инфекция.Рекомендую закапывать под ноготь сок лимона или уксус 9% два-три раза в день.Это достаточно эффективно .
Принятый ответ
Екатерина,здравствуйте
На фото ногтевая пластина поражена синегнойной палочкой,необходимо сдать соскоб и посев в любой лаборатории ,о покрытии речи не может быть сейчас.
В качестве лечения :
-ванночки с хлоргексидином 2 раза в день на 1 месяц
-параллельно тобрекс 0,3% или ципрофлоксацин -оптик(глазные капли) по 2-3 капли 2 раза в день 3 недели в подногтевой пространство
Здравствуйте! Рекомендую ничем не мазать и сдать посев с ногтевых пластин. Так будет точнее, т.к. по фото есть и бактериальная инфекция и возможно грибковая
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
Визуально - грибковое поражение ногтей
Сдать посев на грибы
Пока готовится результат, счистить ногти у подолога
Начать терапию
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату посева с дерматологом очно решите вопрос о назначении внутренней терапии
Обработка обуви микостоп спрей
Уфо сушка для обуви
Здравствуйте
Ничем пока не мазать ,а сдать посев на грибок
Чтоб понимать есть ли он там вообще и какой именно
Потом после посева определять тактику лечения
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
это проявления псевдомонадной онихии (синдром зеленого ногтя).
покрытие делать нельзя, синегнойная палочка - анаэробная бактерия существует при отсутствии воздуха и покрытие будет только способствовать ее росту.
Рекомендую по лечению
Желательно сделать посев и соскоб с ногтевых пластинок для подтверждения.
Капать капли тобрекс или капли ципрофлоксацина глазные 1-2р в день на 3 нед или ванночки с хлоргексидином по 5мин 2 р в день на месяц
Гель лак не делать.
Ничего страшного нет, по отрастанию ногтевой пластинки все пройдёт.