Консультация дерматолога /

Ноготь на ноге пожелтел и отслоился — вопрос №1531139

Здравствуйте.
Где-то полгода, может больше ноготь на большом пальце ноги стал наполовину жёлтый и сильно утолщился. Идти куда-то некогда, почитала в интернете и стала капать микодерил. Вроде потихоньку отрастал ноготь.
Летом ногти закрасила лаком. Месяц назад меняла лак, ноготь всё также был жёлтый. А сейяас стёрла лак, а ноготь там почернел, и вообще отслоился от пальца наполовину.
Что делать, чем мазать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет Год назад родила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Это псевдомонадная инфекция.Рекомендую закапывать под ноготь сок лимона или уксус 9% два-три раза в день.Это достаточно эффективно .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,здравствуйте
На фото ногтевая пластина поражена синегнойной палочкой,необходимо сдать соскоб и посев в любой лаборатории ,о покрытии речи не может быть сейчас.
В качестве лечения :
-ванночки с хлоргексидином 2 раза в день на 1 месяц
-параллельно тобрекс 0,3% или ципрофлоксацин -оптик(глазные капли) по 2-3 капли 2 раза в день 3 недели в подногтевой пространство
Принятый ответ

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Рекомендую ничем не мазать и сдать посев с ногтевых пластин. Так будет точнее, т.к. по фото есть и бактериальная инфекция и возможно грибковая
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина

Визуально - грибковое поражение ногтей
Сдать посев на грибы
Пока готовится результат, счистить ногти у подолога
Начать терапию
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату посева с дерматологом очно решите вопрос о назначении внутренней терапии
Обработка обуви микостоп спрей
Уфо сушка для обуви

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Ничем пока не мазать ,а сдать посев на грибок
Чтоб понимать есть ли он там вообще и какой именно
Потом после посева определять тактику лечения
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
это проявления псевдомонадной онихии (синдром зеленого ногтя).
покрытие делать нельзя, синегнойная палочка - анаэробная бактерия существует при отсутствии воздуха и покрытие будет только способствовать ее росту.
Рекомендую по лечению
Желательно сделать посев и соскоб с ногтевых пластинок для подтверждения.
Капать капли тобрекс или капли ципрофлоксацина глазные 1-2р в день на 3 нед или ванночки с хлоргексидином по 5мин 2 р в день на месяц
Гель лак не делать.
Ничего страшного нет, по отрастанию ногтевой пластинки все пройдёт.