Уплотнение на пятке у ребенка

Здравствуйте! У ребенка (2 года) обнаружила уплотнение на пятке. Позавчера днем бегала и подошла с жалобой на пятку, бобокала. Я посмотрела пятку, но ничего не нашла, подумала, что наступила на игрушку мелкую. Днем ребенок бегает как обычно, никаких беспокойств. Но уже вторую ночь беспокойно спит, елозит, дергает ножкой. Сегодня постоянно чесала ночью пятку. Я потрогала и нащупала уплотнение, пяточка покраснела. Беспокоюсь, что могла стекло вогнать…

Дерматит
33 года

Принятый ответ

Доброе утро. По фото без осмотра и ощупывания видно, что идёт воспалительный процесс. Какой причины надо уточнять. Если ребёнок действительно бегает босиком и не исключён порез или инороднное тело, то лучше показаться врачу очно, возможно сделать УЗИ мягких тканей. Пока приложите повязку с мазью левомеколь.

По фото и описанию можно предположить укус или воспалительных инфильтрат, пока мажте фенистил гелем, чередуя с противовпалительным гелем типа нурофен, обязателен очный осмотр хирурга, так как по фото можно только предполагать.