Помогите с диагнозом

Поставили диагноз туберкулёз в легкой форме При этом макрота и манту отрицательные Снимки кт и флюорографии не могу прикрепить Есть только заключение в письменной форме В феврале этого года было сильное орви не исключаем короновирус

Да
61 год

Ольга, здравствуйте! перепишите хотя бы КТ, что пишут?

Инна Игоревна, здравствуйте.) Модель. Aquilion 64
Базовое исследование для сравнения.
Дата проведения. 28.07.2023
Наименование места проведения расшифровки. ГБУЗ «НПКЦ ДиТ ДЗМ»
Клиническая информация: дообследование после ФЛГ. Грудная клетка правильной формы. Признаков деструктивных изменений костного каркаса грудной клетки не выявлено. Дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника. Мягкие ткани грудной клетки: без особенностей. Аксиллярные лимфоузлы не увеличены. Легкие расправлены полностью. Справа в S1/2 визуализируется участок консолидированной легочной паренхимы неправильной формы, с нечеткими и неровными контурами, приблизительными размерами до 33х37х25 мм, с перифокальными инфильтративными изменениями и участками утолщения междолькового интерстиция. В структуре прослеживаются просветы бронхов. В S4 справа субплевральный солидный очаг треугольной формы до 10 мм, более вероятно, по типу внутрилегочного лимфоузла. Трахеобронхиальное дерево развито типично. Просвет трахеи, долевых, сегментарных бронхов прослеживается на всем протяжении, стенки уплотнены. В плевральных полостях жидкости нет. Паракостальная плевра не утолщена. Средостение не смещено. Визуализируется конгломерат увеличенных паратрахеальных лимфоузлов справа до 20х30х34 мм. Бронхопульмональный справа до 13 мм по к.о. Легочная артерия и ветви ее расположены типично. Легочный ствол расширен до 33 мм, правая ветвь до 23 мм, левая ветвь до 22 мм. Аорта расположена типично. Аорта и коронарные артерии с точечными депозитами кальция. Сердце не увеличено. Перикард не утолщен, без содержимого. На исследуемом уровне – над печенью и над селезенкой признаков жидкости нет.
Заключение. КТ-картина изменений в верхней доле правого легкого, вероятно, соответствует специфическому процессу - TBC. Признаки внутригрудной лимфаденопатии.
Атеросклеротические изменения аорты и коронарных артерий, косвенные признаки легочной гипертензии

Инна Игоревна,
Флюорограф
Инвентарный номер. 1215
Серийный номер. 1215
Модель. РенексФлюоро
Базовое исследование для сравнения.
Дата проведения. 21.07.2023
В верхней доле правого легкого отмечается затенение неправильной формы, средней плотности около 50мм в диаметре. Свежие очаговые и инфильтративные изменения левого легкого не отмечаются, легкие расправлены полностью. Легочной рисунок обогащен. Корни лёгких: слева не расширен, уплотнен, справа расширение корня. Диафрагма обычной формы с чёткими, ровными контурами. Плевральные синусы свободны. Средостение без особенностей. Размеры сердца в пределах возрастной нормы, аорта обычно расположена, уплотнена.
Заключение. ФЛГ- признаки затенения в верхней доле правого легкого, расширение корня правого легкого - нельзя исключить tbc. Возрастные изменения органов грудной клетки.
Требуется дообследование. нет
Рекомендации. КТ-ОГК для уточнения изменений правого легкого, консультация фтизиатра.

Ольга, по описанию очень похоже на туберкулёз. Мокрота отрицательная означает, что форма закрытая и вы не заразны. Манту ( наверное вам делали диаскинтест) в начале болезни болезни может быть отрицательным. Бояться не нужно. Туберкулёз лечится. У вас небольшой процесс. Курс лечения займёт примерно 6-8 месяцев. Чем быстрее начнёте, теперь лучше эффект.

Инна Игоревна, спасибо вам огромное . Просто боялась как бы не спутали . Лекарства все таки серьёзные

Ольга, у вас "классическое" расположение очагов в верхушке лёгкого, плюс увеличены лимфоузлы внутригрудные, что тоже характерно для туберкулёзного процесса. А когда делали предыдущее исследование лёгких? Всё было в порядке?

В том году флюорографии была нормальная

А в феврале, когда болели, не делали?

Нет не делали , пили антибиотики .

В феврале переболели этого года и вот в августе сделали флюорографию

Поняла. Скорейшего Вам выздоровления!