Бронхит или туберкулез
Добрый день! Мне в начале зимы комиссия врачей ставила инфильтративный туберкулез, назначила сдать мочу 3 способами, бронхоскопию с посевами на все. Так вот результаты мочи отрицательные, по ФБС у меня атрофический бронхит, но недавно пришли результаты ПЦР. По данным результатам смыва с легкого обнаружили единичные ДНК МБТ, но врач сказала, что возможно ко мне это не относиться. Но лечение точно будут назначать. Так вот вопрос: что это такое единичные ДНК МБТ, чем это грозит? И как понять, что возможно ко мне это не относится?
Здравствуйте, при инфильтративном туберкулезе в смывах из бронхов могут находить ДНК микобактерии методом ПЦР, это чувствительный метод и достаточно часто с его помощью можно выделить возбудителя.
Дождитесь результата посева бронхоальвеолярного лаважа на питательные среды, будет понятно к чему устойчив возбудитель.
Виктория Викторовна, в моем случае не возможно определить устойчивость, так как количество ДНК слишком мало для определения. Какое обычно лечение назначают при таком количестве ДНК?
Назначают первый ряд препаратов, до получения Бактек (посев на жидкую питательную среду), его делают 15дн. - Изониазид, Рифампицин, Этамбутол, Пиразинамид.
Виктория Викторовна, а эти препараты беременным можно принимать?
Есть препараты которые при беременности категорически противопоказаны, зависит от сроков, некоторые вообще не применяют, скажите обязательно своему фтизиатру о беременности, совместно с гинекологом будут вырабатывать план лечения.