Консультация фтизиатра /

Отрицательные анализы. При этом ставят туберкулёз — вопрос №1111520

На флюорография обнаружили пятно на лёгких, рентген подтвердил. Отправили к фтизиатру. Сдал все анализы: кровь, моча, мокрота (4 раза), пцр, Диаскин - все отрицательные. КТ картину не прояснило. Хотят лечить от туберкулёза. Обосновано ли? Ведь диагноз не подтверждён

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, Сергей. В данном случае диагноз выставляется по рентген-снимку. На рентгене очаги и инфильтрация без признаков обструкции лёгочной ткани. То есть, полостей распада нет. А, значит, и не может быть выделения туберкулезной палочки, поэтому все анализы мокроты отрицательные. Это называется вовремя выявленный туберкулёз. Анализ крови при такой форме заболевания длительно может быть в пределах нормы. Что касается Диаскин-тест - во время инфицирования результат положительный. А вот в период самого заболевания Диаскин-тест нередко становится отрицательным ( это связано с изменением иммунитета) и в процессе лечения он тоже становится положительным (т.е. иммунитет восстанавливается и организм начинает реагировать на препарат Диаскин-теста). При этом, уже после излечения, тест может ещё длительное время быть положительным или слабоположительным как признак перенесенного туберкулёза. Кроме того, у Вас по описанию начало фиброза и кальцинации, т.е. заболевание постепенно идёт на убыль. Поэтому курс лечения должен быть коротким (классически - 6 месяцев), 3-4 препарата первого ряда. Всё у Вас должно быть нормально, прогноз благоприятный.
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю за подробный ответ

Фтизиатр
Пожалуйста, Сергей. Скорейшего Вам выздоровления.
Фтизиатр
Здравствуйте. По описанию КТ это именно туберкулёз , об этом говорит характер процесса и его локализация ( расположение ), за туберкулёз так же говорит то, что у вас нет никаких симптомов. Анализы мокроты отрицательные, т.к вы не являетесь бактериовыделителем, это очень хорошо. Анализы крови при не осложнённом течении тоже должны быть в пределах нормы. В большинстве случаев, туберкулёз выявляется случайно на ФЛГ и именно поэтому так важно проходить обследование раз в год. В вашем случае организм уже сам начал бороться с инфекцией , о чем говорят кальцинаты на КТ , но ему обязательно необходимо помочь противотуберкулёзными препаратами , чтобы процесс максимально уменьшился и это минимизирует рецидивы . ДТ , очень хороший метод диагностики, но из-за того, что на него влияют ваши внутренние факторы, он может быть как ложноположительный, так и ложноотрицательный, это редкость , но так бывает .
Принятый ответ
Клиент
Евгения, огромная благодарность.
Фтизиатр
Наличие включений кальция ещё раз подтверждает туб. происхождение изменений в легких.По размеру они малы,с бронзам не связаны.Поэтому диаскин и мокрота отрицательны.Начинайте лечение и поправляйтесь