Консультация детского лора /

Красное горло и t — вопрос №1531739

Здравствуйте. Вчера, 26.08 ребенок проснулся с красным горлом и t 37. Лечение вчера: полоскание сода-соль; капли Танзилгон (один раз, потом ребёнок отказался их пить); ингаляция с физ.раствором. Кроме того, один раз сбивали t 38.5. Насморка нет, кашля нет, лимфоузлы не увеличены. Жалобы только на боль при глотании. Горло очень красное и отечное.
К ночи t поднялась до 40.5. Сбила сиропом Ибупрофен. Всю ночь и до данного момента t не было. Сейчас у нас 4 часа дня. Сегодня делали полоскания: соль-сода; ромашка; фурацилин. Но сегодня горло кажется стало еще более красным и отёчным. Поликлиники сегодня не работают. Подскажите, пожалуйста, как правильно лечить. Нужен ли антибиотик?

Возраст: 5

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, фото ротоглотки по возможности прикрепите.
Стрептатест есть возможность сделать...если нет ринита - признак бактериальной инфекции.
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте. Фото прикрепила

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Покраснение незначительное можно понаблюдать дня 3 , лечение симптоматическое ( антисептик в ротоглотку, рассасывать Лизобакт, жаропонижающее при температуре).
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Больше похоже на вирусный тонзиллофарингит
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Сейчас начните местное лечение
Горло полощите ОКИ 5-6 раз в день - если умеет полоскать
Орошайте раствором Тантум Верде по 2 дозы 3 раза в день
Щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки

Подчелюстные лимфоузлы увеличены? Как дышит нос?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Нос дышит хорошо, лимфоузлы не увеличены. Анализы, к сожалению, сегодня нигде сдать не сможем
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда начните местное лечение сейчас
Обильное теплое питье
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита-наиболее вероятно вирусного.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Пока горло орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях и повышении температуры принимайте ибуклин юниор или нурофен до 3 раз в день до 3-4 дней
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. При положительном тесте какой антибиотик принимают?
Детский ЛОР, ЛОР
Амоксиклав в суспензии из рассчета 45-50 мг на кг массы тела ребенка в сутки в 2 приема обязательно до 10 дней.