Консультация детского дерматолога /

Аллергия или акне? — вопрос №1531764

Здравствуйте, малышу 17 дней. На 10 день после рождения началась не долгая сыпь, как будто прыщики. Сначала на одной щечке, а теперь на обоих. Фото прикладываю. Скажите это аллергия или акне? Мое питание на это влияет? Ём в принципе все, но не ем явные аллергены( шоколад, помидоры, кофе и тд) . Мы на ГВ

Возраст: 30

Хронические болезни: Атомический дерматит ( ремиссия), гастрит

Педиатр
Здравствуйте
Пока фото не прикрепилось
Но по описанию акне
Клиент
Мария Алексеевна, прикрепила, посмотрите пожалуйста

Педиатр
Это акне новорожденных .
•Это физиологический процесс , который походит самостоятельно к 3-4 месяцам , бояться его не стоит , лечения он тоже не требует .
•Нужно почаще умывать кипяченой проточной водной и соблюдать гигиену .
Происходит данный процесс из за того что у маленьких детей , повышения активность сальных желез , то есть они выделяют большее количество жира , и поэтому возникает акне
•Нужно купать в обычной воде , не использовать влажные салфетки , в ромашке тоже нежелательно купать так как будет сухость кожи .
•Если имеется сильная сухость можете мазать лицо эмолентами
•Так же можно смазывать -неотанином 2 раза в день при покраснении

Удачи ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,Анастасия
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу. Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют. При выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Для более быстрой регенерации можно наносить неотанин 3р в день

Ваше питание не влияет, питайтесь сбалансированно
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо за ответ. А скажите еще пожалуйста у малыша кожа шелушится в районе паха( фото прикрепляю). Чем можно помазать? Или вообще не трогать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Так же эмолентами можно увлажнить
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У малыша акне новорождённых, это физиологический процесс, который возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Специального лечения не требует.
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить крем неотанин 2 раза в день.
Проходит акне самостоятельно к 3-4 месяцам: может быть на лице, голове, шее и груди.
Высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Ваше питание на появление акне не влияет, не переживайте!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это акне новорожденных. Ничего страшного нет, нормальное физиологическое состояние кожи. Проходит само по себе
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на акне новорождённых
Физиологическое состояние кожи
Постепенно нормализуется
Пока подмазывать кремом неотанин 2р в день
Реакция ребёнка на гормоны мамы
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Это физиологическое состояние - акне новорождённого. Реакция на гормональную перестройку
Проходит самостоятельно к 4/5 мес
- неотанин крем 2 раза в день 10 дней
- увлажнение: липикар, липобейз, ла кри , Атодерм крем
- купать с маслом Атодерм
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Это акне новорожденных- физиологическое состояние, не заболевание, это норма у малышей.
Происходит активизация сальных желез ребенка.
Это состояние проходит самостоятельно к 4 -6 месяцам полностью. Может становиться то бледнее, то ярче.
При покраснении- неотанин или каламин крем 2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
При сухости, шелушении можно применять увлажняющий крем 1-2 р в день, например атопик или липобейз или биодерма атодерм.
Купаться можно.
Не переживайте, с Вашим питанием это не связано.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Нк переживайте,. Это проявления акне новорождённых.
Реакция сальных желез на гормоны мамы.
Проходит самостоятельно в к 3-5мес. От питания не зависит.
Лечения не требует.
Если будет сильные высыпания, то для смягчения можно использовать крем Неотанин 1 р в день.