Консультация невролога /

Увеличен желудочек у ребенка 3 месяца — вопрос №1531771

Добрый день! В месяц у дочери обнаружилив мозге: левый боковой желудочек и боковой рог (8-11мм). Были на очном приеме у невролога в месяц, прописали курс массажа общеукрепляющего. Сегодня на три месяца и мы пошли повторно на узи, отследить динамику. Доктор сказал что улучшений нет, и судя по выписке, стало еще больше. Выписки приложу ох ознакомитесь пожалуйста! Больше всего пугает, что сейчас написано что начинается скопление жидкости. У нас еще прививки по возрасту 2 и 3 месяца которые, в 2 месяца прививку переносили из за не очень хороших анализов.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог
Добрый день! Прикрепите результат НСГ. Как развивается малыш? Удерживает ли головку, лёжа на животе? Как спит, кушает? Нет ли избыточного срыгивания? Беспричинный плач?
Клиент
Елена Александровна, результаты загрузила. Спрыгивание есть, бывает фонтаном, но, не часто. Голову лежа на животике не поднимает, а в горизонтальном положении держит хорошо. Когда подходишь к ней на и начинаешь с ней разговаривать, не сразу фокусируется на человеке, крутит головой по сторонам, такое чувство что ищет от куда звук идет.

Невролог
Проведите УЗИ сосудов шейного отдела с допплерографией. По лечению возможно: таб Диакарб 250 мг по 1/4 таб утром 2 дня пьёте, 2 дня отдыхаете+таб Аспаркам по 1/4 таб в дни приёма диакарба 2 нед., таб Стугерон 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день до 17.00 1 мес.- для венозного оттока, курс массажа общего, лечебная гимнастика ежедневно.
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое. А прививки делать можно?
Невролог
Скорее всего есть проблемы на уровне шейного отдела как следствие родовой травмы из-за чего возникают ликвородинамические нарушения. Это не является медотводом от прививок.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по обследованию есть изменения, можно попробовать диакарб и аспаркам, затем контроль нсг через месяц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ?по обследованию есть изменения узи шейного отдела позвоночника не проходили ?Лечение только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии, Для внутричерепного давления характерны чрезмерное беспокойство выбухание родничка ,пульсация родничка ,увеличение окружности головы ,нарушение сна, нет ли выбухания родничка, обильных срыгиваний ?
Клиент
Нонна Юрьевна, нет, узи шеи не делали. Хочу записаться и пройти платно.
Клиент
Нонна Юрьевна, родничок нормальный и голова нормальная, по чепчикам могу сказать что растет в соответствии с возрастом. Срыгивания обильные бывают, но редко и то я это списываю на то, что она может выпить 150 мл смеси, в основном она съедает по 130 мл и в эти редкие случаем когда она выпьет все, она отрыгивает обильно как раз эти 20 мл, после этого может еще срыгруть столовую ложку, но уже свернувшейся смесью. Набор веса у нас по 1 кг в месяц. Спит хорошо и днем и ночью, только на кормление просыпается и все.
Клиент
Нонна Юрьевна, и по поводу срыгиваний, может еще смесь нам не подходит, был в месяц очень сильный АД пили Нутлилон, перешли по совету педиатра на Нэнни, краснота ушла, а вот шершня кожа и срыгивания, а так же проблемы со стулом остались. Сейчас купила Мамако, хочу попробовать ее и понять, от смеси эти срыгивания или нет. На нутрилоне столько мы не срыгивали.
Невролог
Ежедневно срыгивает ?Если дать 130 мл не срыгивает получается?
Клиент
Нонна Юрьевна, если дать 130 мл, ежедневно срыгивает примерно 1-2 столовые ложки смесью, через 30 минут может срыгнуть свернувшейся смесью после каждого кормления.
Невролог
По клинике необходим т Диакарб 250 мг по 1/4 таб утром 2 дня принимаем , затем 2 дня отдыхаем и параллельно вводим т Аспаркам чтоб не было вымывания электролитов по 1/4 таблетке 3 нед пока этого достаточно повторить нсг через месяц для контроля и плюс узи шейного отдела позвоночника ?нормализуется
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо огромное?