Железо и ферритин

Здравствуйте! Принимаю сидерал форте месяц. Месяц назад был ферритин 5.6 , сейчас стал 17.9 такое реально? Железо было 7.60 сейчас 9.30, насыщение трансферина железом было 11.7, сейчас 14.1 Я продолжаю пить. Но не понимаю почему железо так медленно поднимается, а ферритин быстро.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ферритин, это основное,стратегическое железо организма,связанное для надёжного хранения с белком. Организм его сначала старается накопить , потом уже просто железо .

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Маргуба, т.е что он поднялся с 5.6 до 17.9 за месяц это реально?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это нормально

Принятый ответ

Здравствуйте. Потому что организм в первую очередь старается накапливать ферритин, ничего страшного

Принятый ответ

Здравствуйте ищите персистирующие инфекции снижающие и вызывающме анемию

Кровь была голодная, жадная до железа . Так что, да .

И раз ферритин ещё на укладывается в норму 60-90 для нормальной(!) работы щитовидной железы, то стОит проверить и ее- УЗИ, т4 своб, ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Маргуба, Все проверила! У меня нашли только коллоидные включения оч маленькие на узи, гормоны нормально! Я очень рада что мой ферритин 17.9 ибо был 5.6 и хотели положить под капельницу! Надеюсь теперь не надо! Но буду пить дальше надеюсь поднимется

Хорошо)

Гельминты исключены, обильные длительные меструации?
Мясо тоже надо есть ,ибо это ещё и белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Маргуба, Мясо и печенку ем! Обильные менструации есть! Но больше склоняюсь что надо проверить жкт! А так все анализы в норме !

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Маргуба, Я еще сдавала эти анализы на 4 день обильной менструации, думаю это хороший показатель все равно!

Тогда копрограмму, кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно.

Принятый ответ

Добрый день, ферритин более точно отражает в этой ситуации обмен железа чем анализ на сывороточное железо, которое подвержено суточным колебаниям. Если было снижение гемоглобина, то все железо пошло на построение его, а потом пошло про запас в ферритин. Ферритин лучше поднять до 50.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Евгений, У меня гемоглобин не падал. Но он почему то и не поднимается, только ферритин, значит это моя норма гемоглобина чтоли)

да концентрация гемоглобина в организме четко регулируется, если смотреть в динамике на анализы, то незначительные изменения на первый взгляд которые входят в норму., на самом деле для индивидуального человека быть клинически значимыми.