Консультация педиатра /

Сон новорожденного — вопрос №1532047

Добрый день. Малыш рождён 10.08 23. До вчерашнего дня, проблем со сном не было. Вчера стал копризничать вечером (ночевали не дома и спал в коляске) сон ночью вроде был по три часа, но во сне что то бормотал и издавал разные звуки
сегодня приехали домой и малыш днем спит максимум в кроватке минут по 40. На руках уснул, спал 40 минут - положила в кровать открыл глазки сразу. Не сказать что ребёнок плачет, если начинает плакать беру на руки успокаивается. Кушает нормально, от груди не отказывается. В туалет ходит нормально, стул нормальный, жёлтый без примисей с кровью, не водянистый
В роддоме считали по весам сколько км в граммах после Кормления, сказали достаточно, подкорм не нужно.
Подскажите пожалуйста, может быть такое, что сейчас необходим стал прикорм? с чем может быть связано такое поведение? Что делать? Сколько по грамамм сейчас должен кушать ребёнок?
Родились в 37 недель вес был 2720
При выписке 2577. Выписка была 14.08.23
Вчера весил 2940
До вчерашнего дня спал по 2-3 часа и днем и ночью
Ребёнок первый, поэтому очень переживаю и особо не знаю как должно быть
Заранее спасибо

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте
Сон у малыша может быть непостоянным, поверхностным, режим полноценного сна устанавливается постепенно, по мере роста ребенка, всё индивидуально

В данной ситуации возможно повлияла смена обстановки на ритм сна малыша

Кормите малыша по требованию, чаще прикладывайте к груди
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, он может на груди висеть минут по 40
Не отнимать грудь? Он же сам перестанет кушать когда ему хватит?
Педиатр
Да, малыш насыщается грудным молоком первые минуты на груди, после держит грудь для самоуспокоения, удовлетворения сосательного рефлекса
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый день, подскажите пожалуйста, с чем может быть связано, то что малыш два дня меньше ходит в туалет по большому 2 раза в сутки (пукает хорошо и часто, при этом тоже немного выходит)
Из новых продуктов ела маленький кусочек арбуза
Так кушаю гречку, курицу, галеты, зелёный чай
Педиатр
Характер и частота стула могут меняться, повода для беспокойства нет
Клиент
Наталья Сергеевна, просто до этого ходил в туалет раза 4.и сейчас когда поеушает начинает плакать, тужиться, пукает и успокаивается
Педиатр
Можно давать препараты симетикона Эспумизан Бэби перед кормлением для уменьшения газообразования
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, у ребёнка только идёт формирование биосинхроноза симпатического и парасимпатического отдела нервной системы, не переживайте. Наладится и сон и бодрствование. Кормите по требованию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, он может на груди висеть минут по 40
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, сам перестанет кушать когда насытится, не переживайте
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день, подскажите пожалуйста, с чем может быть связано, то что малыш два дня меньше ходит в туалет по большому 2 раза в сутки (пукает хорошо и часто, при этом тоже немного выходит)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте это вариант нормы
Клиент
Михаил Николаевич, просто до этого ходил в туалет раза 4.и сейчас когда поеушает начинает плакать, тужиться, пукает и успокаивается
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен укропный чай от Хип от этих симптомов