Нгэ/непроходимость трубы/планирование беременности
Добрый день. 3 года с мужем пытаемся забеременеть. У меня непроходимость правой трубы , причины были неизвестны. Узи приложила. Подскажите, пожалуйста, возможно ли забеременеть с такими показателями самостоятельно? И как и чем лечится?
Принятый ответ
Здравствуйте! Цикл регулярный? Какие анализы ещё сдавали? ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ? Спермограмму мужа с MAR-тестом делали?
Елена Александровна, цикл регулярный , у мужа все хорошо . Результаты прикрепила . У меня лишний вес и инсулин повышен . Сейчас прописали глюкофаж 1000
Если есть инсулинорезистентность, то она блокирует овуляцию, поэтому беременность может не наступать, здесь необходим поработать с этим звеном. Глюкофаж как давно пьёте? Что из мио-инозитола принимаете?
Елена Александровна, глюкофаж и витажиналь инозит пью около 2 недель только еще
Поняла, это, конечно, мало, свой эффект они ещё не успели оказать. В данной ситуации я бы порекомендовала оставить все эти препараты, плюс обязательно Фолио по1т1р в день и витамин Д по 2000ед*1р в день. Хорошо отслеживать овуляцию по УЗИ, нужно, чтобы она была с левой стороны, где труба проходима, но отслеживать цикл-два, так как уже давно не наступает беременность. Если не будет результата, то рассмотреть вариант ЭКО
Принятый ответ
Здравствуйте. Принимаете терапии инсулинорезистентности? И сдавали ли анализы на гормоны?