Наследственная тромбофилия

Здравствуйте, скажите протеин S в значении 51% (при референсе лаборатории от 54,8%) может считаться наследственной тромбофилией? Если нет, то от какого значения уже считается, пытаюсь понять почему мне не выставляют диагноз.

АИТ
31 год

Татьяна, добрый день.
У вас или родственников первой линии родства(мама, папа, брат, сестра) были эпизоды ранних (до 50 лет) тромбозов вен, ТЭЛА, инсультов?
Протеин S сдавали вне беременности? приема препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Сергеевна, здравствуйте, протеин в б был 38%, нет тромбозов не было, у меня был тромбоз после самопроизвольного выкидыша на 16й неделе, тромбоз гемороидального узла. Этот протеин я сдала по всем правилам после 8 месяцев, после прерывания, в спокойном состоянии(не принимала 3 месяца медикаменты)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Сергеевна, беременность прервалась по причине тромбоза сосудов хориона и плаценты, первичная плацентарная недостаточность, постоянные гематомы в период беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Сергеевна, гематолог не выставляет диагноз, но назначает клексан с начала в цикле планирования, клексан, возможно мне придется колоть всю б, у нас можно получать его бесплатно, если есть диагноз тромбофилия, но принимать надо, а диагноза нет. Также мутации есть в генах фолатного цикла, паи, ф13, itga, itgb. Паи гоиозигота

Татьяна, тромбоз геморроидально узла имеет другие механизмы и не относится к факторам риска развития тромбозов глубоких вен. Думаю, что вашего гематолога смущает уровень протеина S, так как во время беременности он физиологически может снижаться (до 16% по научным данным), сейчас уровень более 50% и это пограничные данные. Можно сдать уровень свободного и общего протеина S, чтоб поставить точку в этом вопросе.
Полиморфизмы генов гемостаза указанные выше НЕ относятся к наследственным тромбофилиям и не требуют терапии, они встречаются в популяции от 10 до 30%, и клинически не значимы. Не требуют дополнительного обследования или лечения.
На основании только этих данных Клексан вам не показан.

Татьяна, беременность была одна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Сергеевна, через сколько после антибиотико терапии можно еще раз пересдать протеин s? Я понимаю, о чем вы говорите насчет клинически не значимых полиморфизмов, в них входят только ф2 и ф5, дело в том, что это не первая беременность, которая так закончилась. Учитывая анамнез и вот этот уровень протеина , плюс планируемый криоперенос, врач назначает нмг. Я могу хоть сегодня пересдать протеин, но так как лечусь второй месяц аб, то они могут смазать картину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Сергеевна, также у меня стоит бесплодие неясного генеза. Это вторая беременнлсть, первая закончилась на 6 неделях.

Татьяна, да, после антибиотикотерапии можно, главное вне приема антикоагулянтов сдавать и общий и свободный протеин S. Учитывая анамнез 2 потерь беременности для исключения приобретенной тромбофилии (Антифосфолипидный синдром) рекомендуется сдать анализы: волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину IgM и IgG (отдельно, не суммарно), антитела к бета-2 гликопротеину1 IgM и IgG (отдельно, не суммарно). Возможно вы их сдавали.
При подтверждении диагноза АФС во время беременности рекомендуется прием антикоагулянтов и низких доз ацетилсалициловой кислоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Сергеевна, на афс я все сдала, даже к аннексину, отрицательно, надо ли второй раз сдавать по прошествии 12 недель? Т. е. Я спокойно могу сдать протеин s, послезавтра, если сегодня последний день антибиотика?

Татьяна, пересдавать показатели по АФС повторно необходимо для подтверждения диагноза через 12 недель. Если первично все показатели в норме, то их контроль не показан. Уровень протеина S можете сдать и завтра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Сергеевна, спасибо