Консультация терапевта /

Кровь после дефекации — вопрос №791439

Мне 37 лет. Удален желчный. Гипотиреоз, анемия. Вообще я склонна к диареи после удаления желчного пузыря, но иногда, после месячных в начале цикла у меня бывает запор. Второй цикл подряд после месячных замечаю, что при посещении туалета, мне больно тужиться и потом появляется кровь и на туалетной бумаге и в самом туалете. Цвет стула при этом обычный, кровь ярко алого цвета. После туалета очень болит попа. Первый раз мне помогли облепиховые свечи, через два дня все прошло и я бросила их делать. Потом вернулась моя диарея и крови больше не было. До вчерашнего дня. После месячных опять случился запор и появилась кровь. В этот раз я испугалась по настоящему и уже накрутила себя до рака кишки. У меня сидячий образ жизни, работаю удаленно, следовательно много лежу и сижу. Но я стараюсь гулять и ходить по 3 км. Каждый день может и не получается, но 4-5 раз в неделю я гуляю стабильно. Может этого недостаточно и нужно больше. При запоре живот не болит. Просто тяжело идти в туалет. При диареи всегда крутит живот, но я за столько лет привыкла. Желчный удален в 2015 году. Раньше пропивала курсом пробиотики, но потом забросила. Диарея у меня практически всегда утром после завтрака 1-2 раза. По первости бегала к врачу, но врач сказал, что после удаления желчного такое бывает. А вот геморроя у меня не было раньше. Первый раз я с ним столкнулась год назад, когда лежала в больнице с ковидом. Не могла долго сходить там в туалет и начался геморрой, но тогда тоже помогли свечи с облепихой. Но сейчас интервал между приступом очень короткий и я очень боюсь. К какому врачу мне нужно идти и как мне помочь себе? Я сейчас простужена , сильный насморк и хотелось бы долечиться , а не бежать в поликлинику, но кровь меня очень напугала. В интернете начиталась уже и про рак и про тромбы. Как мне помочь себе? Может облепиховые свечи слишком слабые?

Терапевт
Здравствуйте! Скорее всего у Вас обострился геморрой или анальная трещина. Идти нужно очно к проктологу. После осмотра врач назначит лечение.
Можно пока применять свечи релиф. Необходимо наладить стул т.е. всячески избегать запоров, добавьте в рацион больше клетчатки, воды, пропейте курс пробиотиков.
После туалета обязателен гиниеничнский душ, туалетной бумагой не пользуйтесь.
Здоровья Вам!
Клиент
Евгения, спасибо за ответ. А какие слабительные можно принимать сейчас? Я записалась на очный прием, но он на следующей неделе. И сколько раз в день использовать свечи релиф?

Терапевт
Свечи релиф утром, на ночь и после каждого опорожнения кишечника.
Слабительное: дюфалак по 1 ст.л 3 раза в день. Не забывпйте воду
отруби, орехи, чернослив, курага.
Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Вам необходима очная консультация протокола, у Вас обострился геморрой или анальная трещина. Осмотр все прояснит.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Алая кровь это признак либо геморроя, либо трещины. Необходим очный приём проктолога
Необходимо избегать запоры, питаться правильно, при необходимости слабительный препарат
Свечи или мазь релиф после каждого акта дефекации(7 дней)
После осмотра, если обострён геморрой, то можно венотоники ещё принимать Детралекс 1000 мг
Клиент
Диана, Я записалась к терапевту, а какие слабительные можно принимать сейчас?
Кардиолог, Терапевт
Дюфалак
Самый безобидный препарат на растительном происхождении
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вам показана консультация проктолога
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Рекомендую прием препарата тыквеол в свечах. Желательно гулять каждый день (одевшись соответственно погоде) от 40 до 60 минут.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.