Консультация педиатра /

Ребенок полгода аллергия на лице и зеленый стул — вопрос №1532292

Здравствуйте! Как предыстория лечили недавно атопич дерматит с дерматологом, практически очистилась кожа. Старшая дочь заболела дня 4 назад и я тоже: температура, насморк. У малыша заметила только сопельки дня три назад, чуть похрюкивал, стул стал из горчичного зеленым, но это и раньше бывало при прорезывании Зубов. Сегодня второй день у него температура 37,2, стул зеленый и чаще обычного-раза 4 в день, больше всего беспокоит красный глаз. Глазки чешет, на шее опять пошли высыпания как при атопическом. Мажу цикапластом, дала зиртек пять капель. Насколько срочно обратиться к врачу? Можно ли доехать завтра? Не сегодня . Также начала полисорб давать и нормобакт

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Малыш на ГВ или ИВ? Сколько малышу месяцев? И стул полностью жидкий и впитывается в подгузник или кашицеобразный?
Клиент
Елена Олеговна, здравствуйте! Малышу шесть месяцев, на гв полностью, воду даю редко. Стул не кашица, часть впитывается, часть снаружи как желе или вчера вот были вообще зеленые частички будто зелень, если можно я бы приложила фото
Педиатр
Да, приложите фотографию стула, чтобы понимать.
Глазки я так понимаю, судя по фотографии, красные просто снаружи, сама конъюнктива без покраснения?
Прикорм уже введен малышу?
Клиент
Елена Олеговна, прикрепила фото стула. Конъюнктива не красная, а прикорм еще так и не ввели
Клиент
Стул уже несколько дней такой, я начиталась что это вариант нормы на гв, но теперь переживаю. Еще бывает такой с прожилками как зелень будто укроп
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, всё правильно сделали, смотрю файлы. Температура какая сейчас - держится или волнообразно - снижается-повышается? Лимфоузлы не увеличены?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, примерно 37.1-37,3, не снижается пока. Лимфоузлы сама не смогу оценить
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно делаете, завтра на очный осмотр
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Какой возраст малыша? На каком вскармливании? Лечение верное.
Клиент
Диляра Илхомовна, здравствуйте! Полгодика, на гв полностью, воду даю совсем немного-для нормобакта.
Врач УЗД, Педиатр
Такой стул может быть вариантом нормы. А глаза, так же как и шея может поражаться при атопическом дерматите. В этом случае важно использовать эмоленты, я так понимаю у Вас уже есть проверенные, так же специальные средства для купания - ля рош позе масло для купания и пр. Давать зиртек. Вести Вам пищевой дневник. Возможно, атопический дерматит мог обостриться на фоне инфекции. Для укрепления стула можно также использовать баасет бэби. Срочности обращения к доктору сегодня нет. Завтра вполне приемлемо. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Илхомовна, спасибо большое!
Педиатр
Если прикорм так еще и не ввели, то не стоит малыша допаивать водой, достаточно только кормить грудью, а вот с введением прикорма уже можно будет вводить воду.
Если конъюнктива не красная, то такое покраснение периорбитальной зоны - это также проявление атопического дерматита, потому что он зачастую может иметь такую локализацию, даже может появляться складка Денни - Моргана по нижнему весу.
Стул на ГВ может иметь любой цвет, самое главное - это не красный, белый или черный, поэтому сам по себе зеленый стул - это не патология. Если сейчас также активно лезут зубы, слюны много, то и стул будет более частый, но 4 раза в день в 6 мес и на ГВ - это не диарея, здесь в целом достаточно только пробиотика. Лучше всего закрепляет баксет беби, но здесь нужно видеть четкую грань, чтобы закрепление не перешло в запор, поэтому как только стал плотнее стул - убрать его.
Поскольку есть зуд, то это также критерий атопического дерматита, здесь действительно стоит давать зиртек.
К врачу можно доехать завтра, сегодня острых показаний нет.
Цикапласт хорошо купирует проявления АД? Другие эмоленты не применяете?
Клиент
Елена Олеговна, спасибо за такой полный ответ! Опять начала сегодня элидел, т к шея очень красная( пользовались Урьяж сос-дымкой, закончилась, куплю. Да, зубы чешутся, малыш неделю беспокойный опять, мало спит
Педиатр
Вероятно, что дентация так тревожит малыша, плюс 6 мес - это время для скачка роста, конечно, что также дает свои проявления в виде нарушения сна.
Элидел хорошо купирует очаги воспаления? В момент обострения атопического дерматита Вы используете индифферентные ванны с несмываемыми эмолентами?
Сможете прикрепить фотографии очагов, которые сейчас, нужно посмотреть на сколько выражено воспаление в коже в настоящий момент
Клиент
Елена Олеговна, моемся обычной водой, может быть можете что-то посоветовать? Прилагаю фото, шея уже бывала такой, а вот лицо впервые((
Педиатр
Здравствуйте
По фото есть признаки обострения атопического дерматита, покраснение век также может быть с этим связано

Стул в памперсе характерный для малыша на грудном вскармливании, критичных отклонений нет

Можно начать прием "Бак - Сет" Бэби по 1 саше / 1 раз в день

При выраженном зуде Зиртек 5 кап. / 1 раз в день

Наблюдайте за самочувствием малыша и характером высыпаний, завтра лучше провести осмотр малыша педиатром
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо!
Педиатр
Увидела фотографию, обострение на данный момент есть, на лице также покраснение.
Поэтому здесь тактика терапии АД будет следующая:
1. Мы должны изначально снять и купировать воспаление в коже, поэтому для этого нужно применять более активные препараты, чем элидел. Элидел уже идет на закрепление результата.
В таком случае мы применяем гормональные препараты - это адвантан или комфодерм, которые разрешены в нашем возрасте. Бояться гормонов НЕ стоит, потому что курсы короткие, побочных эффектов не имеют, зато эффективны. помогают хорошо бороться в воспалением. Единственное - это на лицо не применять, вот на лицо только элидел.
Поэтому на все очаги покраснения мы сейчас наносим именно адвантан ( или комофдерм)
Как наносить: наносится 1 раз в день тонким слоем, слегка втирая во все зудящие участки и покраснения (кроме лицо) из расчета «правила одной фаланги»,
Правило 1 фаланги: объём наружного топического кортикостероидного средства длиной в 1 фалангу взрослого наносится на площадь поражённой кожи ребёнка в 2 ладони того же взрослого.
Наносить 4-5 дней.
А вот затем мы уже переходим на поддерживающую терапию элидел даже, если не будет проявлений атопии. Это как раз-таки элидел, применяется он с целью контроля над «вспышками» атопического дерматита. 2 раза в день в течение 3-х недель, затем по нисходящей схеме, снижая кратность нанесения.
Это все на участки обострения.
2. Гидротерапия в виде ванн с добавлением жидкого эмолента (липидо-воссполняющего средства) с экспозицией 20 минут, температурой воды 28-35 градусов, не менее 1 месяца - способствует размягчению и отторжению множественных чешуек и чешуйкой-корок с поверхности эпидермиса, увлажнению кожи в целом и воздействию на гидротерапии-липидную мантию;
Используем несмываемые эмоленты: эмульсия для купания эмолиум, можно дерматологическая ванна от спинцер.
3. Применяем эмоленты: наносим их густо и очень обильно, кожа должна лосниться после нанесения. В осенее-зимний периода лучше применять форму бальзама, например, биодерма атодерм.
При нанесении эмолента на кожу ребёнка после ванны необходимо выдавливать горку средства на ладонь, затем распределить на 2 ладони и обильно вымазывать весь кожный покров, кроме мокнущих очагов.
Из состояния «сухой, как лист» кожа пациента должна стать «жирной, как пирожок»!
Наносим в первые минуты после купания, а также дополнительно 2-3 раза в день
Для лица используем свои эмоленты: BIODERMA Atoderm
Интенсивный уход за областью вокруг глаз 3 в 1, AVENE XeraCalm A.D. Концентрат для лица успокаивающий
Это как варианты
Далее по температуре воды: не более 37- градусов, после купания мы полотенцем промакиваем, но не трем.
Влажность дома 55-60%, температура оптимальная 20-22гр
Это вот достаточно вкратце основные моменты
Клиент
Елена Олеговна, спасибо! А не страшно что адвантан только закончили недельный курс дней 8 назад?
Педиатр
Мы сейчас купируем острое состояние за 4-5 дней, а потом перейдем на элидел, чтобы уже уменьшить обострение, снять воспаление полностью.
Мы просто применяем короткий курс гормонов, что снимаем более поверхностное воспаление. которое снова потом дает о себе знать. а вот длительный курс элидел думаю поможет задержаться в более длительной ремиссии, ну и , конечно, эмоленты в правильной технике вымазывания - это очень важно!
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, спасибо!