Консультация педиатра /

Грудничок стал плохо есть — вопрос №2692196

Добрый день! Малышу сейчас 2,5 месяца
С рождения на СВ (50 % грудного молока: 50% смеси беллакт)
В последние недели 2 стал плохо есть
Стул раньше был каждый день гоночного цвета, когда стал хуже есть стул стал через день темно-зеленого цвета
Вес малыша сейчас 5700
Съедает за день около 700 мл, каждые 3 часа по 80-90 мл
Но сегодня вообще по 40 мл ест и отказывается
Мочится реже, заметила по подгузнику
За 3 недели прибавил 500 гр, но в последние 2 недели стал прибавлять гораздо меньше
Подскажите, пожалуйста, что это может быть, может, стоит попробовать сменить смесь ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Менять смесь не нужно пока не вижу показаний, у детей в этот период временный отказ от еды . Кормим около снов , до сна , во время сна ,после сна .
Наблюдаем за набором веса.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Малыш кушает маленький объем, по возрасту хотелось бы чуть больше. Так средний суточный расчет смеси 1/6 от массы тела,
То есть при 7разовом кормлении малыш должен кушать примерно 135 мл.

Но это все индивидуально, главное ориентироваться на весовые прибавки.

Стул может быть любого цвета от желтого до зеленого.

Рекомендую сдать общий анализ проси, чтобы исключить железодефицит, на фоне чего малыш может кушать хуже.

Чаще прикладывайте к груди по требованию, если это возможно.
И попробуйте кормить малыша в сонном состоянии, таким образом малыш может съедать больше.

Показаний к смене смеси пока нет на данный момент.

Клиент
Алина Александровна, не поняла, общий анализ проси? Это что?
Педиатр
Извините, отпечатка, общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Наталья, здравствуйте!
От груди тоже отказывается? Или отказ только от смеси?
Клиент
Надежда Евгеньевна, от всего отказывается, 40 мл и всё больше не пьет
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Смесь не меняйте, кормите пока в полусонном состоянии. Дополнительно сдать копрограмму и кал на содержание углеводов. Только потом решать вопрос о замене смеси.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Подскажите животик малыша беспокоит?
Кал не впитывается в подгузник? Не пенистый? Прожилок крови не видели?
Срыгивания есть и в каком объёме?
Клиент
Ирина Михайловна, я бы не сказала, что беспокоит, газики у него бывают, но они его не беспокоят
В подгузник да, впитывается, пены нет, прожилок крови тоже не видела, срыгивания иногда бывают, если столбиком не подержать, а бывает так, что соыгнет через час после кормления, но немного, мл 5
Педиатр
Кал полностью впитывается в подгузник или частично ? Постоянно или периодами? В момент кормления в животике не урчит, не бурлит?
Клиент
Ирина Михайловна, частично впитывается и не постоянно
Урчит живот во время кормления иногда, редко
Педиатр
Поняла.

Смотрите по описанию стула, состоянию животика все в пределах нормы.

Такое Состояние малыша может быть связано с ложным отказом от питания. Да, такой возможно. Как правило длится оно 2-4 недели, затем самостоятельно проходит.

В данном случае прибавки у вас есть это уже хорошо. Постоянно предлагаем смесь, кормим вокруг снов: при засыпании и когда ребёнок только просыпается, но ещё не открыл глаза.

На ваш вес объем питания в сутки 950 мл
Это 1/6 от массы тела ребёнка.

Можете кормить по требованию. Либо кормите часто, но меньшими порциями:
При 7 разовом кормление 135 мл
При 8 разовом кормление это 115 мл

Съедет меньше, ничего пока страшного. Наблюдайте. Смесь пока не меняйте.

Признаки, что смесь не подходит: низкие прибавки веса, обильные срыгивания, высыпания, прожилки крови в кале.

На данный момент похоже на ложный отказ. Но дополнительно для исключения Анемии и латентного железодефицита рекомендую сдать ОАК.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо