Консультация гинеколога /

Не работает яичник — вопрос №153262

Здравствуйте, скажите пожалуйста, в 26 лет первый раз в жизни пошла на узи малого таза, обнаружили доброкачественую,псевдомузинозную кистому левого яичника, 6 см, ее удалили, методом вылушивания и сразу меня посадили на ок, на них я сидела год, на узи левый яичник был без фолликул, но однажды на ок созрело 2 штуки маленькие, в тот месяц я пида витамины с фолиевой кислотой, сейчас ок я отменила, через 3 месяца после отмены на узи яичник без фолликулов,6 дц, вообще, есть ли шанс что он когда то заработает или уже точно все? Менструация у меня после отмены ок без сбоев, не советуйте сдать амг тк он может показать норму, потому что второй рабочий, да я знаю что можно надеятся на второй, но у меня вопрос есть ли хоть один шанс что рперированный яичник проснется? Если вдруг что с здоровым яичником, то получится ли стимуляцией вызвать фолликулы в оперированном или тоже нет? И если правый работать хорошо будет, может ли климакс наступить после 45? Или обязательно ранний будет?

Педиатр
Здравствуйте! Есть обследования?
Клиент
Маргуба, прикрепила, он в этом цикле маленький, но обычно он такой же по размеру как и не оперированный
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Результаты анализов есть?
Клиент
Галина, прикрепила, он в этом цикле маленький, но обычно он такой же по размеру как и не оперированный
Педиатр
Лида, и с гораздо худшими вариантами рожали сами. Не волнуйтесь
Гинеколог, Акушер
Прием КОК не является риском развития преждевременного истощения яичников, поэтому ранний климакс исключаемся , кроме того кок способствуют сохранению овариального резерва , поэтому амг действительно вам делать нецелесообразно ! Наберитесь терпения , яичники включатся в работу обязательно , цикл есть , восстановился , после отмены кок сбоев не было ! Это хороший критерий ! Будьте здоровы !
Гинеколог, Акушер
Добрый день, Лидия.
Точно Вам никто не скажет, к сожалению. И вот почему: никто не знает, сколько именно ЯИЧНИКОВОЙ ткани сейчас в составе яичника. Вылущивание кисты - такой трудоёмкий тип операции. Хирургии стараются сохранить овариальный резерв, как могут, но часто больший объем яичника в итоге занимают зашитые оболочки яичника. Сколько осталось фолликулов определить по узи нельзя.
Но исключать, конечно, нельзя, что будут еще и из него фолликулы, овуляции и беременности)
Ранний климакс вам не грозит.
Гинеколог, Акушер
Вам намеренно выключали работу яичников , они после операции были в покое, не было ежемесячной овуляциии , не было работы яичников в холостую , тем самым и овариальный резерв не расходовался !
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Сбоя у вас не было, яичники заработают нужно подождать
Гинеколог, Акушер
Когда планируете беременность !?
Клиент
Эльвира, как замуж возьмут
Гинеколог, Акушер
Спасибо за пояснения . В таком случае запросить протокол операции , как выглядил оставшийся яичник во время операции , после вылущивания кисты и продолжить приём кок , для профилактики кист в правом яичнике , для сбережения овариального резерва !
Клиент
Эльвира, псевдомуциножная кистома негормональная киста, ок не являются профилактической мерой, яичник во время операции не урезался и не трогался, со слов хирурга только прокол, через который вытащили капсулу
Уролог, Андролог
Вам не грозит ранний климакс.
Гинеколог, Акушер
Все правильно , через отверстие троакара была извлечена капсула кисты , та что была вылущена от интимного сращения с яичниковой тканью , в том то и дело , что отсюда мы и отталкиваемся , где фолликулы , в таком случае ?!Были ли они после операции в оставшейся ткани яичника !
Клиент
Эльвира, через год полюсле операции, на ок в нем на узи были 2 фолликула
Гинеколог, Акушер
Да и кок оказывают профилактическое действие в формирование любых возможных кист яичников , поскольку мы говорим о гормонозависемом органе яичнике !
Гинеколог, Акушер
На фоне ок фолликулы было описаны ?!!
Гинеколог, Акушер
В таком случае рекомендую запланировать фолликулометрию для того чтобы удалось проследить за фолликулами в яичнике на протяжение всего менструального цикла !
Гинеколог, Акушер
На аппарате узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. До операции не было фолликулов в яичнике? Надеяться, что там они появятся не стоит. И во время операции могли повредить большую часть резерва. АМГ нужно сдать, если будете планировать беременность. Хоть у вас и есть фолликулы, но они только в одном яичнике и этого может быть недостаточно. Левый яичник маленький в объеме, что может говорить об его истощении.
Клиент
Анна, они уже появлялись 2 штуки на ок
Клиент
Анна, недостаточно для чего?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для беременности. У вас овуляция есть?
Клиент
Анна, какая разница, вы ж сказали что второго здорового яичника недостаточно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я сказала, что этого может быть недостаточно. Если во втором яичнике практически нет фолликулов, а по УЗИ их нет совсем, то овариальный резерв снижен вдвое. Поэтому нужно, чтобы был адекватный гормональный фон, чтобы была овуляция в правом яичнике.
Клиент
Анна, в правом яичнике много фолликулов и овуляции
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть овуляция, то и шансы забеременеть без стимуляции конечно же есть. Но нужен хороший гормональный фон, чтобы эндометрий в матке был хороший для имплантации яйца.
Клиент
Анна, вопрос был не в том смогу ли я забеременеть, я же об этом не спрашивала только о том что ЕСТЬ ЛИ ШАНС ЧТО ОПЕРИРОВАННЫЙ ЯИЧНИК ЗАРАБОТАЕТ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Шанс очень маленький, учитывая его размеры и отсутствие фолликулов.
Клиент
Анна, размеры меняются каждый месяц, месяц назад он был таким же ращмером как и правый
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я оцениваю то, что вижу. Сейчас он маленький и нерабочий. Фолликуллы не созревают.
Гинеколог, Акушер
Видите ли , на левый яичник было двойное воздействие , как влияние самой операции , так и подавление функции в течение года за счёт оральной контрацепции. Левому яичнику может понадобится большее время , чем правому , чтобы включиться в работу ! Проводилось ли узи органов малого таза после операции перед началом приема Ок ?!
Клиент
Эльвира, я начала пить ок сразу после операции
Гинеколог, Акушер
Поняла