Консультация дерматолога /

Укус насекомого. Не знаю какого. Боюсь что клещ. Пятно. — вопрос №1532706

2 недели назад приехала с центра отдыха. Там речка, трава. Домой приехала и только на след. день увидела на одной ноге 2 укуса: на лодышке (и какая то круговая опоясывающая краснота была) и под коленкой на наружной стороне. Осталось сейчас только верхняя. Ранка, и вокруг бордовое пятно - круг и горит. Хотя динамика есть - уменьшается, но долго. И толь сейчас подумала, а мб клещ- можно ли что то сделать - спустя такое время? И чем-то мб помазать?

Возраст: 57

Хронические болезни: Повышенное давление только.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Без осмотра сложно уточнить характер поражения.Если очаг поражения имеет мишеневидную форму,можно предположить укус клеща.В этом случае имеет смысл выполнить исследование на бореллиоз методом ИФА.В противном случае прием антигистаминного препарата,мазь цинковая +мазь гидрокортизоновая поровну смешать и два-три раза вмассировать в область поражения.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо. Не подскажите, где лучше сделать анализ на боррелёз? Про мази - поняла.
/извините, отпуск и не увидела как поздно по времени. Спасибо еще раз за ответ.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Исследование можно провести в любой лаборатории,как частной так в поликлинике по месту жительства.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
У вас точно - укус
А кого, сложно ответить на вопрос
Чтобы убедиться, что не клещ
Надо сдать кровь на боррелиоз через 2 недели
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- акридерм гк 2 раза в день 10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое! Как раз 2 недели прошло. Не подскажите, в каком месте делают анализ на боррелёз?
/через время: Извините, не увидела как поздно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сдать анализ можно в любой лаборатории
Так и называется ИФА на боррелиоз на IgG и IgM
Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна, здравствуйте! По фото сложно сказать, были ли это присасывание клеща. но однозначно Ваши высыпания - не мигрирующая эритема. На всякий пожарный случай можно сдать кровь на IgM, IgG к Borrelia burgdorferi через 1-2 недели.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
По фото сказать, кто укусил сложно..
Через 2 недели после укуса нужно сдать анализ на АТ IgM, IgG к Borellia Burdorferi.
Наружно наносите крем Адвантан или Акридерм 1 р/сут 7-10 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна.
Это местная аллергическая реакция на укусы. Рекомендую по
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней. Наружно крем Акридерм Гента 2 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день 10дней.
Ванну пока не принимать.
Только лёгкий душ, мочалкой не растирать.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний высыпаний.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на реакцию на укус . Наружно крем Фуцикорт или Белогент . Для успокоения можете через 2 Нед сдать на антитела к боррелиозу