Консультация инфекциониста /

Ротовирус у ребёнка — вопрос №1532792

Здравствуйте! Ребёнку 1.2 года подхватил ротовирус на море. Болеет 5 день. В первый день была однократно рвота, на второй и третий понос 2-3 раза в день, рвота один раз, четверый и пятый день понос участился, сейчас чуть ли не каждые пол часа. Температура в первые дни поднималась до 39 давали Нурофен жидкий, сейчас температуры нет. Из лекарств давали энтерофурил 2.5 мл 3 раза в день, энтеросгель. На 5 день стала плохо мочиться, за ночь подгузник был сухой, были на приеме у врача сказали продолжить пить энтерофурил по 4 раза в сутки, смекта, бак-сет и выпаивание раствором регидро-вит. Ребёнок очень вялый, плачет и капризный. От еды отказывается, мы на гв постоянно сосёт грудь. Подскажите пожалуйста нужно обратиться в стационар или продолжить лечение дома?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Если есть признаки обезвоживания: отсутствие мочи 6 часов и более, сильная вялость и сонливость, осиплый голос, плач без слёз, медленное расправление кожной складки либо есть неукротимая рвота, то это показание к госпитализации и внутривенному введению жидкостей.
Если этих симптомов нет. то можно лечиться дома. Самое важное - отпавивать в объёме 40-50 мл/кг/сутки, давать по 2-3 глотка (1-2 ч.л.) каждые 5-10 минут, чаще прикладывать к груди.
"Энтерофурил" не действует на вирусы (а именно они - самая частая причина кишечных инфекций), нет смысла в приёме этого препарата.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, а ночью если ребёнок спит также будить и отпаивать с какой-то периодичностью?

Врач УЗД, Инфекционист
Если ночью стула и рвоты нет, то можно не будить, достаточно хорошо отпоить перед сном.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, однозначно нужен очный осмотр, чтобы оценить степень обезвоживания, можно обратиться в приемный покой, у детей развивается она моментально. Если не получается выпоить весь объем, то нужно в стационар на капельницу.
Правила отпаивания: 150мл/кг в сутки (но не более 1 литра)

Даём питье часто и дробно, то есть, по глотку-два каждые 5 минут, удобно использовать шприц (от нурофена или панадола), заранее налейте в мерную емкость (бутылка, графин) нужный объём жидкости, набирайте оттуда. Так точно видно, какой объём уже дали, ребёнка на груди чаще прикладываем
Контролируем диурез. Если ребёнок не писает - жидкости явно мало. При каждом эпизоде рвоты и жидкого стула добавляем ещё 100мл к объёму. Жидкость - это и вода, и компот, и солевой раствор

Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое за подробный ответ! Сегодня более бодрое состояние, стул сохранился, отпаиваем
Инфекционист, Гепатолог
Вы большая молодец, отпаивание детей- это огромная работа, старайтесь доводить объем до рекомендуемого, тогда можно избежать стационара
Инфекционист, Гепатолог
50%:50%= солевой раствор:все остальные жидкости
Инфекционист
Здравствуйте! Если подтверждена вирусная этиология болезни, то энтерофурил лишний, нужен Энтерол.
Лучше обратиться за медицинской помощью, чтобы ребенку прокапали капельницу, у малыша обезвоживание