Консультация инфекциониста /

Ротовирус 14 дней — вопрос №2293083

Здравствуйте. Отдыхаю на море, 14 дней назад поднялась температура до 38.5, рвота весь день..диарея..у меня и жены. Подумал что ротовирус или отравился суши. Рвота и диарея за 2 дня прошли. Но слабость и температура остались...скачет от 36.6 до 38 уже 14 дней. Пил сорбенты, пробиотики, сейчас энтефурол 3 дня пью. Не проходит. Что это такое? Анализы сдать нет возможности здесь. Думаю начать пить левофлоксоцил

Возраст: 47

Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте ! При такой длительной температуре необходим врачебный осмотр. Надо найти возможность обратиться к врачу . Обязательно !
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна,
Самое главное, у нас с женой все одинаково...и симптомы и температура скачет одинаково. Днем поднимается обычно. Что это может быть?

Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Причин длительного повышения температуры масса, предположить невозможно. Заболевание могло начинаться у вас с вирусной инфекции, а затем могла присоединиться бактериальная, причем не обязательно кишечная инфекция. Нужен осмотр и анализы.
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Так может и ковид протекать, так может протекать пневмония и другое. 2 недели температуры это не банальная легкая инфекция. Рекомендую обратиться за медицинской помощью.
Клиент
Елена Юрьевна,
Левофлоксацин поможет в этих случаях?
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Может помочь, а может и навредить . Все зависит от заболевания, которое вы сейчас переносите. Элементарные анализы просто необходимы . ОАК, ОАМ, фг легких
Клиент
Елена Юрьевна,
Оцените пожалуйста анализы.
Гемоглобин у меня 10 лет уже высокий такой.
В остальном не видно признаков пневмонии и воспаления. Разве что лейкоцитов обычно 5.5 было а сейчас 7. Вчера начал пить левофлоксацин. Уже не знаю что и делать? У жены все симптомы точно такие же
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте, Алексей! Посмотрела ваши анализы , не увидела мочу . По анализу крови кроме сгущения - патологических отклонений нет. Уточните еще раз подробно все ваши жалобы
Клиент
Елена Юрьевна,
Мочу не сдавал
16 дней назад у нас с женой была рвота..диарея, температура 38.5. Это прошло за 2 дня. Остальное время держится температура и от нее ощущается слабость. Утром 37- 37.2....в полден доходит до 37.6-37.8. Вечером снижается до 37
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Алексей , смотрите . Из того клинического минимума, что вы сдали у вас нет вроде бы явной бактериальной инфекции . Но многое зависит от реактивности и иммунных сил организма . Несколько сбивает с толку, что вы указываете про одинаковые симптомы с женой. Это может косвенно говорить об инфекционном заболевании , вызванным одним микроорганизмом , нужна очная беседа с врачом, чтобы полностью собрать эпиданамнез . Но в целом сейчас клиника не типичная для острой инфекции. Скорее надо думать о каком то воспалении соматического плана. Т..е. повышение температуры в течение двух недель ( уже больше) в норме не бывает. Надо искать какой то источник инфекции в организме . На современном уровне развития медицины ,при таких симптомах (начало с симптомов с кишечной инфекции или отравления, длительное повышение температуры, слабость ) обычно назначаются МРТ ОБП, забрюшинного пространства , малого таза, головного мозга, УЗИ сердца, а также в помощь другие инструментальные исследования и анализы. Только после исключения источника инфекции в организме можно рассуждать о нарушении терморегуляции, перегреве и т. д. Вы указали , что находитесь в России, по полису вы можете обратиться в ближайшее медучреждение на прием к врачу с лихорадкой неясного генеза, вас обязаны принять и обследовать .
Клиент
Елена Юрьевна,
Может ли это быть панкреатит?
Первые дня болела спина и поясница...думал отлежал.
Сейчас не болит
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Без осмотра и обследования можно предполагать множество диагнозов. Симптомы все таки тревожные у вас , рекомендую обратиться очно к врачам.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
Сейчас признаков кишечной инфекции у вас нет
Нужно искать возможность обследования и сдачи анализов
Температура каждый день поднимается или есть какая-то закономерность?
Где вы находитесь?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна,
Нахожусь в селе Сукко около Анапы.
Утром обычно 36.9....потом в обед 37.3...к полудню 37.6 - 37.8, потом вниз до 37
Клиент
Ирина Владимировна,
Что может показать ОАК и ОАМ?
Повышение СОЭ? Лейкоцитов?
Инфекционист, Гепатолог
Рекомендую вам сдать оак, срб, алт, аст, мочевина, креатинин в любой платной лаборатории или возможна даже госпитализация в гос больницу бесплатно на дообследование
Инфекционист, Гепатолог
По анализу определимся вирусная или бак инфекция и в какую сторону искать и нужны ли антибиотики
Клиент
Ирина Владимировна,
СРБ это что?
Что указывает на вирусную инфекцию в анализах? И если вирус, то никак не лечится?
Инфекционист, Гепатолог
Срб - белок острой фазы, отражает выраженность воспаления, сильно повышается при бак инфекции

БОльшинсво вирусов лечится симптоматически
Клиент
Ирина Владимировна,
Спасибо
Завтра найду платную клинику и сдам кровь
Анализ мочи не нужен?
Инфекционист, Гепатолог
По возможности сдайте и мочу, так как инфекция мочевыводящих может проявляться только одной температурой
Клиент
Ирина Владимировна,
Посмотрите анализы крови, пожалуйта
Гемоглабин у меня всегда аысокий, уже 12 лет такой.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Пневмонии нет
Воспаления нет (срб и лейкоцормула в норме)
Это или вирусная инфекция, или перегрев
Как вы себя чувствуете?
Клиент
Ирина Владимировна,
Слабость и температура. У жены все тоже самое.
Мы вчера начали пить левофлоксацин. По одной таблетке пока выпили. Продолжать или нет его пить?
Инфекционист, Гепатолог
По анализа вообще никаких признаков бактериальной инфекции
Раз начали, то пропейте 3 дня и оцените эффект. Если эффекта не будет, то можно отменять

Со стулом проблем нет, горло не болит, насморк, живот не болит?
Когда вы возвращаетесь домой?
Клиент
Ирина Владимировна,
Но ведь все начиналось со рвоты и диареи.
Сейчас никаких признаков..только температура.
Мы все лето живем здесь. Сами из Краснодара. Это точно не перегрев..мы и не грелись на солнце.
Инфекционист, Гепатолог
При кишечной инфекции температура нормализуется быстрее, чем кишечные проявления

При лихорадке неясного генеза первоочередные исследования:

кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG

Бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам

Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам.

Плюс щитовидная железа: ттг, т3 и т4 свободные

Ревмо: рф, срб, антинуклеарные антитела

Онко: b2-микроглобулин, рэа

Клещевые инфекции: IgG, M к боррелиям

ИФА ВИЧ 4 поколения, HbsAg, антиHCV

Клиент
Ирина Владимировна,
А есть смысл сдавать анализы на герпес и паразитов во время приема антибиотика?
Они будут информативны?
Инфекционист, Гепатолог
Да, ни на герпес, ни на паразитов антибиотик не влияет
Только бакпосев можно задавать через 14 дней от окончания курса
Клиент
Ирина Владимировна,
Может ли это быть панкреатит?
Первые 2 дня болела спина и поясница...думал отлежал.
Сейчас не болит
Инфекционист, Гепатолог
При нем боль опоясывающая, выше поясницы и странно, что у супруги то же самое
Клиент
Ирина Владимировна,
Согласен
Видимо короновирус или ротовирус
Антибиотик за 2 дня не помог никак
Инфекционист, Гепатолог
Больше вероятности, что корона, так как для ротавируса клиника не характерна
Клиент
Ирина Владимировна,
Экспресс тест может показать короновирус?
Как его лечить? Пить умифеновир?
Инфекционист, Гепатолог
Да, может, но чтобы исключить ложноположительный анализ (если он будет отрицательным) сдать IgM

Ещё есть парацетамоловый тест, для уточнения инфекционная это температура или нет
Как температура поднимется выпиваете 500 мг парацетамола и замеряете температуру через 30 мин, если она снизится, то вероятно инфекция, если нет, то нужно искать другую причину
Клиент
Ирина Владимировна,
Уже пил парацетамол вчера
Не снизилась
Клиент
Ирина Владимировна,
Значит не коронавирус и не бактерии?
Клиент
Ирина Владимировна,
Ехать мне сдавать тест на короновирус или нет?
Инфекционист, Гепатолог
Значит инфекция маловероятна, нужно обследоваться на другую патологию, выше написала список и не инфекционных анализов
Инфекционист, Гепатолог
Можно сдать с другими анализами вместе
Клиент
Ирина Владимировна,
Смущают только 2 момента
1. Началось все со рвоты и дареи.
2. у нас с женой все протекает одинаково уже 17 дней.
Как это обьяснить?
Явно это не щитовидка и не Вич с герепесом.
Чудеса какие то?
Инфекционист, Гепатолог
1) возможно легкая кишечная инфекция спровоцировала что-то другое
К тому же некоторые вирусы (ковид, энтеровирус) могут протекать с кишечными проявлениями
2) да, одинаковые симптомы смущают действительно, поэтому инфекции полностью не могу исключить, учитывая отсутвие рекомендации на парацетамол