Консультация педиатра /

Как восстановить работу ЖКТ после кишечной инфекции? — вопрос №2832072

Здравствуйте! Начну с предыстория... Лежали с дочкой 2,3г в инфекционной больнице с пневмонией с 5 по 10 января. В ночь с 6 на 7,у неё началась рвота, сделали укол. На следующий день понос. С 7 на 8 стало плохо мне. Нас выписали 10го, вернулись домой и с 11 на 12 рвота многократная у сына 4,7г. Сейчас самочувствие нормально, но у сына плохой аппетит и стул жидкий светлый, первое время даже пенистый был. Начала давать пробиотики Нормобакт L. Нужно ли добавить энтерол снова? Может необходимо подключить креон? Подскажите, пожалуйста, как улучшить самочувствие детей?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, в таком случае рекомендовано соблюдать диету, убрать молочные продукты из рациона, давать много питья. Можно добавить Энтерол на 5-7 дней. После кишечных инфекций стул восстанавливается не сразу , необходимо время
Клиент
Ольга Николаевна, я прикрепила анализ крови, скажите, это норма после кишечной инфекции до сих пор кровь бактериальная?

Педиатр
Кровь не плохая, показаний к антибиотику по общему анализу крови нет
Педиатр
Здравствуйте, после кишечных инфекций восстановление желудочно-кишечного тракта идет не сразу.
Стоит придерживаться без молочной диеты, нежирные сорта мяса, супы на втором бульоне, ограничение сырых фруктов и овощей, можно бананы, замеченные яблоки, в течении недели, затем постепенно возобновлять прием исключаемых продуктов по очереди с контролем за стулом и животом.
Энтерол можно продолжить до 7 дней.
Соблюдайте водный режим, как можно больше жидкости, в случае рвоты и диареи лучше использовать адиарин регидро или регидрон.
Клиент
Анастасия, я прикрепила анализ крови, скажите, это норма после кишечной инфекции до сих пор кровь бактериальная?
Педиатр
Кровь хорошая, не переживайте, после перенесенной инфекции для восстановления может понадобиться до 2-3 недель, активного воспаления сейчас нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Для закрепления стула обычно рeкoмeндуют бифидобактерии - они заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение и хорошо закрепляют: Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях.
Хорошо закрепляет стул рисовая каша, отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев), детский чай Шиповник-малина Хипп, Когда я вырасту, Семпер, Хайнц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, я прикрепила анализ крови, скажите, это норма после кишечной инфекции до сих пор кровь бактериальная?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по анализу перенесенная бактериальная инфекция. Также есть гемоконцентрация. Увеличить питьевой режим до 30 мл на кг веса в сутки.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
отпаивать из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения.
Педиатр
Здравствуйте, Ирина.

На фоне перенесенной кишечной инфекции может сохраняться жидкий стул, астеновегатативный синдром (сниженный аппетит).

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение :
Обильное питье 40 мг на кг
При частом жидком стуле адиарин регидро комплекс
Диета - Ограничьте потребление свежих овощей и фруктов, молочной продукции пока сохраняется жидкий стул
Энтерол продолжайте до 7 дней 1 саше 2 раза в день
В 3 основных приема пищи добавлять креон 10.000 по 1 капсуле в течение 10 дней
Бак сет 1 саше 14 дней

Креон и бак-сет будут помогать закреплять стул.
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое за подробный ответ. А вот наш анализ крови, вы не смотрели, сегодня сдавали.
Педиатр
По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500. Повышены Тромбоциты, это признак недостаточности питьевого режима. Нужно пить больше воды 40 мг на кг.

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет. У вас соотношение изменено. Наоборот нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это после перенесенной инфекции нормально. Но ярких и активных признаков за бактериальную инфекцию нет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15. У вас норма

В целом Анализ хороший, соответствующий норме??? нет повода для переживания.
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо Вам большое ?успокоили, будем продолжать лечение)
А то ещё до сих пор не вернулся полностью аппетит и настроение скачет, переживаю
Педиатр
Это проявление астеновегатативного синдрома. На восстановление нужно время, подождите немного?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.

Обильное питье 40 со на кг в сутки

И пробиотик Бак сет на 10 дней