ОАК у ребенка 9 месяцев после болезни
Здравствуйте! Неделю назад моя шестилетняя дочка принесла из сада толи ротовирус, толи кишечный грипп. Она заболела в субботу. А во вторник заболел младший сын, ему 9 месяцев. У него была рвота несколько раз (около 3-5 раз). Затем несколько дней слабость и диарея, как у старшей дочери, с той лишь разницей, что сын все же перенес данную инфекцию полегче, поскольку у него есть прививка от ротовируса (и рвота не такая сильная и диарея не прям водянистая, больше на расстройство желудка похоже даже). Сейчас сын чувствует себя намного лучше, присутствует еще расстройство желудка, и еще он очень капризный, плаксивость я списываю на прорезывание зубов (сейчас лезут верхние передние резцы. Сегодня решили сдать анализ крови, чтобы понять, как идет процесс выздоровления. Некоторые показатели имеют отклонения от нормы и я очень переживаю. На что они указывают? Еще очень напугала медсестра, которая брала кровь. Нас предупредили, что ребенок должен быть натощак, чтобы ручки были теплые и что перед анализом нужно напоить водичкой, чтобы улучшить текучесть крови, мы соблюли все рекомендации , и когда медсестра надавила и проткнула пальчик, то кровь очень хорошо потекла, так хорошо, что даже капля на пол упала. Она так удивлялась этому, что даже зачем-то поинтересовалась не сдавали ли мы анализ на свертываемость, я так напугалась, поинтересовалась для чего это нам надо, на что она нам ответила, что крайне редко видит, чтобы у детей при заборе так хорошо шла кровь. После анализа сыну приклеили пластырь и кровь остановилась. А я весь день хожу расстроенная. Подскажите пожалуйста, о чем говорят наши анализы в свете того, что я описала?
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, остальные показатели все в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся, сейчас просто поите ребенка водой 40 мл на кг веса,и давайте Вит д3 по 1500 ме ежедневно.
Анна Николаевна, большое спасибо ??
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле преобладают нейтрофиллы над лимфоцитами, а до 4-5 лет должно быть наоборот, это указывает на перенесенную инфекцию.
На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
Кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели после выздоровления.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что-то беспокоит?
Здравствуйте, анализ вариант нормы, на референс взрослых не смотрим. Рекомендую усилить гемодиету, каждый день животные белки: мясо, желток, рыбу, печень, гречку листовую зелень. Соблюдайте питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.