Консультация педиатра /

Часто болеет в садике. — вопрос №1532841

Здравствуйте, моему ребенку 1,11 в Июне мы пошли в частный садик болеле очень редко, а как я вышла через месяц на работу начал часто болеть. 2 недели ходил или неделю потом неделю болеем. За август уже 2 раз болеем. За это жто лето когда начал ходить в садик болел наверно уже раза 5 точно. Это адаптация так идет к садике или что? Витамин д3 даю 3 капли может еще какие-то витамины можно попить?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, да Вы правы,
К сожалению, все дети проходят подобную адаптацию к детским коллективам. Это происходит прежде всего за счёт тесных контактов, большой вирусной нагрузки, а также прохого проветривания помещений.
Продолжайте давать витамин Д3, также важно, чтобы ребёнок был вакцинирован по возрасту.
Клиент
Оксана Сергеевна, а может Омегу 3 еще можно подавать для профилактики? Мы прививки все ставим но вот последнюю полиомиелит все не можем поставить из-за за болезней
Педиатр
Поняла Вас, наличие прививок это отличная защита от наиболее грозных инфекций.
Желательно, чтобы ребёнок один раз в неделю кушал рыбу ( супы, или вторые блюда) - это лучший источник омега3. То есть разнообразный рацион, лучше, чем использование таблетированных добавок.
Если же ребёнок малоежка и избирателен в еде, тогда курс омега 3 не помешает.
Клиент
Оксана Сергеевна, вы угадали он у нас малоежку, т рыбу не есть. Вот вроде Омега 3 идет с 3х лет. А, нам только 2 года
Педиатр
Поняла Вас, существует омега 3 в жидкой форме, от 1 года. Обычно во флаконе или в капсулах, которые вскрываются и добавляются в еду.
Для 2 лет при массе 10-15 кг — 300-450 мг DHA + EPA
Принимать стоит в первой половине дня, 1 раз в день, курсом 1 месяц.
После первого приёма, стоит оценить реакцию ребёнка, так как на первый приём любого препарата может возникнуть аллергия ( в течении суток сыпь или расстройство стула).
Педиатр
Хочу также добавить, что даже если ребёнок отказывается кушать рыбу, то стоит периодически в разных видах ему рыбку предлагать. Дети часто постепенно привыкают к новым продуктам, вкусам, сначала отказываются, но потом привыкают и хорошо кушают.
Офтальмолог
Здравствуйте, чтоб вам не было грустно, присоединюсь к этому вопросу и поделюсь своим опытом . За первый год адаптации к садику я была на больничных 19 раз. Так что такая суровая реальность. Витамин Д /омега now kids / рыба / говядина . Очень много рыбы и говядины. Держитесь!