Замена хрусталика

Здравствуйте, меня зовут Юлия, мне 42 года. 24.08.2023 мне сделали замену хрусталика на правый глаз(возростная дальнозоркость). Поставили Мультифакальную линзу. Вблизи на 30см, этим глазом я стала видеть лучше(читаю без очков). Но на расстоении зрение мутное. Не прооперированным глазом в даль вижу очень хорошо. Сейчас уже третьи сутки, зрение должно улучшаться, но я улучшений не замечаю. На 28.08.2023 назначена операция на левый глаз. Я очень переживаю, что все так и останется и после второй операции я стану уже двумя глазами видеть мутно. На следующий день после операции на осмотре врач сказала, что операция прошла удачно. Мутно вижу потому что на линзе остался гель и с каждым днем зрение будет ставать лучше. Но зрение не улучшается. Возможно диагностика проведена не верно - это моя догадка. Подскажите, пожалуйста, прав ли врач. Восстановится ли зрение? По каким причинам это мржет быть? Какие вопросы задать моему врачу на следующем осмотре?

нет
42 года

Здравствуйте,нужно видеть ваши выписки : до и после операции, загрузите фото в облако и пришлите сюда ссылки. Оценить ситуацию без выписок невозможно …

Здравствуйте!Это абсолютно нормальная ситуация.Как бы нам ни хотелось моментальных результатов-но все же,это операция,глазу нужно время,чтобы зажить,восстановиться.Помимо этого мультифокальные хрусталики очень хороши,но и также они сложны в плане адаптации.Мозгу нужно время,чтобы найти новые фокусные расстояния в глазу,понять,как формировать изображение в новых условиях.Второй глаз нужно сделать обязательно,чем раньше делаете-тем быстрее идет адаптация.По срокам-заживление идет 1 месяц,адаптация в течение 3 месяцев.У вас же еще всего несколько дней,еще очень рано оценивать результат.Сейчас не волнуйтесь,спокойно капайте капли и восстанавливайтесь,все будет хорошо!

Анна Александровна, спасибо Вам большое. Вы меня успокоили. Буду надеяться, что все будет хорошо.

Не за что.От вашего спокойствия действительно зависит очень многое.Чем проще будете относиться к побочным эффектам (а они будут,это тоже нормально),тем быстрее привыкнете.Скорейшего вам восстановления!Пишите,если будут вопросы.