Может ли домашняя кошка заразиться вирусом бешенством

Добрый день. Подскажите пожалуйста, может ли домашняя кошка заразиться бешенством? Живем в Москве. Кошка родилась в 17.11.2016, прививала ее в 2017, 2018, 2020, 2021. Из дома ездим раз в пол года в зоосалон на стрижку. Может ли кошка при стрижке когтей в зоосалоне или стрижке шерсти или укусе мастера заразиться чем то? Дома маленькие дети, она не царапается, очень редко, но они с ней целуются и есть вторая кошка (ее так же прививаем). Спасибо

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Животное имеет риск заражения бешенством в случае , если инфицированная слюна бешеного животного попадает на его слизистые оболочки, поврежденные кожные покровы , т.е. через раны , царапины.
При стрижке ногтей, шерсти мастером
в салоне заражение исключено.
Продолжите прививать свое животное , чтобы оно имело защиту от вируса бешенства и Вы были спокойны.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

? Добрый вечер

? может ли домашняя кошка заразиться бешенством? ➡️ ➡️ ➡️ Да, может

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно может, если будет контактировать с больным животным.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 23 года.
Компетентно:

Заражение подобным образом кошки невозможно.
Животное нужно всё равно раз в год прививать.