Больно славили грудь
На маммографии очень больно славили, практически прищемили грудь. Всего сделали 5 снимков. Три на одной груди (тк в первый раз что то не получилось) и два на второй (горизонтально и сбоку). Теперь волнуюсь, может зря пошла. Боюсь последствий и радиации и адского славливания
Принятый ответ
Здравствуйте.
Компрессия в ходе проведения маммографии может быть избыточной, все зависит от укладки железы лаборантом. Но ничем, кроме субъективного дискомфорта, это не грозит. Можете наносить на кожу желез лиотон дважды в сутки 3-4 дня с противоотечной целью.
Лучевая нагрузка при проведении цифровой маммографии минимальна
Наталья Александровна, спасибо! А может ли излишняя компрессия привести к новообразованию?
Ни в коем случае. Нет однозначно
Принятый ответ
Здравствуйте
Боль может быть вследствие компрессии сплавления тканей молочных желез не переживайте к новообразованиям это не приведет. Местно наносите траумель 2-3 раза в день пройдёт. Лучевая нагрузка при обследование минимальная.
Принятый ответ
Здравствуйте
После мамомографии возможен дискомфорт из-за компрессии тканей молочных желёз - так нередко бывает на практике.
Не переживайте, через несколько дней все ощущения бесследно пройдут!
Ни компрессия, ни ничтожная лучевая нагрузка, полученная в ходе маммографии, не повышают риск возникновения опухолей
Принятый ответ
Здравствуйте
Компрессия во время маммографии предусмотрена иначе снимки будут не качественные и будет затруднена интерпретация. Исследование Вы сделали незря т.к польза данного исследования неоспорима. Его нельзя заменить чем-то другим. Доза облучения не критичная и вреда Вашему здоровью не принесёт.