Шов на лбу ребенка 1 год

Здравствуйте Подскажите пожалуйста, стал виден на лице у ребенка шов на лбу, от носа и до родничка, раньше было не так видно, но он был, потому что посмотрели фотографии где маленький совсем. Начитались в интернете много чего страшного, подскажите пожалуйста?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото нет показаний к операции!

Уча Зурабович, здравствуйте
Это патология?

По предоставленным фото нет патологии!

Отставание в развитии есть?

Уча Зурабович, нету вроде бы, только в 1,1 не ходим сами, только за руки

Принятый ответ

? Добрый день

? Для исключения патологии необходимо выполнить УЗИ шва

? С результатами исследования на очный приём к детскому нейрохирургу

Александр Александрович, здравствуйте
А если делать узи там покажет?

? Сформулируйте более точнее Ваш вопрос

Александр Александрович, если делать узи этого шва покажет тригоноцефалия это или нет?

Рано тревожиться

Надо выполнить УЗИ этой области

И на основании УЗИ что-то предпринимать

Принятый ответ

Добрый день! Метопический лобный шов - это не патология, это как вариант строения черепа. По разным литературным данным исчезает в возрасте 4-8 лет, но у некоторых остается на всю жизнь. Операция не показана.

Дмитрий Валерьевич, а то что он так выпирает это нормально? Просто мы прочитали, что там ужас что, и что мозгу якобы некуда расти раз лобные кости закрылись. Так ли это?

Это не всегда так, если ребенок развивается правильно соответственно возрасту, то переживать не стоит. Можете сделать КТ головного мозга для своего успокоения.