Что принимать при аневризме ОПА

Здравствуйте, Мне 76 лет. Обнаружено на мскт фузимормное расширение левой общей подвздошной артерии на расстоянии 25 мм дистальнее бифуркации аорты, распространяется непосредственно до бифуркации опа, максимальный размер 19х18 мм с пристеночным тромбом с неровными контурами, неравномерно сужающим просвет до 6х8 мм - на 70%. Сосудистый хирург не рекомендовал операцию, а рекомендовал принимать аспирин-корде, но другой врач рекомендовал принимать эликвис. Что лучше?

да
76 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно диаметр менее 30 мм не является показанием для операции.
Если нет других показаний, прием Эликвиса не нужен.
Препараты ацетилсалициловой кислоты принимать стоит.
Важен контроль давления и категорический отказ от курения.
Раз в год нужно будет делать ЦДС брюшной аорты и подвздошных артерий.

Здравствуйте! Обычно выбор делается в пользу препаратов ацетилсалициловой кислоты (аспирин кардио, тромбоАСС, кардиомагнил и др).