Консультация дерматолога /

Мазоль или бородавка ? — вопрос №1533169

Здравствуйте. Что это такое может быть? Появилось это после того как набил мазоль от молотка , она лопнула и потом стала вот такая.. примерно пол года такая . Думали что мазоль и пройдет. Но нет. И чем можно вывести? Спасибо

Возраст: 45

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Очаг гиперкератоза
Желательно осмотреть в дерматоскоп для детальной информации
Наружно крем паста аквапилинг 40% до нормализации состояния
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Это предложение кератодермии.
Рекомендую по лечению
Наружно 2%салициловую мазь на ночь под окклюзию на месяц.
Далее мазь Уродерм вечером на 2 мес.
Днём использовать мазь Радевит Актив на 6 мес.
Внутрь аевит по 2 кап на ночь месяц.
Внутрь Омега-3 на 3мес.
Принятый ответ
Дерматолог
Доброго дня, возможно к мазоли присоединился вирус и это разрастание бородавок. Тут удаление лазером оптимальнее всего.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это очаги гиперкератоза кожи . Наружно мазь Акридерм ск или Белосалик
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Надо осмотреть в дерматоскоп
Исключить псориаз
Внешне - кератодермия
Есть теория происхождения аутоиммунная, генетическая,
-консультация эндокринолога для поиска аутоиммунных заболеваний ЩЖ,
- исключить заболевания ЖКТ
Сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Наружно: уродерм мазь 2 раза в день длительно
Нафтадерм мазь 2 раза в день 14 дней
Затем карталин крем 2 раза в день длительно
Остальное по результате обследования