Консультация педиатра /

Кашель, насморк — вопрос №1533274

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеется двое детей мальчик 1,5 лет и девочка 2 года 11 месяцев. Неделю назад заболели, сначала дочь (потекли прозрачные сопли , текло весь день, красное горло было,на след день поднялась температура 38) , на след день тоже самое у сына. Из лечения капали аквамарис, отсасывали аспиратором, капали Виброцил, альбуцит, в горло дочери Тантум Верде спрей, сыну Панавир инлайт, обоим свечи Виферон. Появлялся кашель,давала Лазолван детский (нам его и раньше с дочерью прописывали). Сейчас начиталась,что Лазолван нельзя детям до 5 лет. Вчера оба начали сильно кашлять вечером , дочь кашляла всю ночь. Кашель то как бы сухой, то у дочери откашливается иногда, у сына вроде как сухой. Вопрос сейчас в воскресенье все клиники закрыты в основном. Сейчас уже отменила Виферон (5 дней прошло), Виброцил не капаю (5 дней прошло) , сейчас только аквамарис , аспиратор и небулайзер физраствором. Днём они почти не кашляют, хотя и бегают и плачут . У дочери нет температуры давно уже, у сына сегодня 37,2 . Вопросы, что сейчас можно предпринять? У дочери сопли аспиратором почти не убираются, нет уже , но говорит в нос , у сына сопли ещё текут. Можно ли внутрь давать отвары ромашки, подорожника? Можно ли в нос сок алоэ? Как часто таким маленьким можно дышать через небулайзер физраствором?

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте, по Вашему описанию дети идут на поправку.
Лазолван нужно применять очень коротким курсом, не более 5 дней, так как он провоцирует обилие мокроты и тем самым продлевает кашель.
Физ раствором можно дышать 2-3раза в день, продолжайте промывать нос, отсасывать лишнюю слизь при необходимости.
У дочери гнусавость осталась наверняка за счёт увеличения аденоидов, постепенно они уменьшаются и гнусавость пройдёт.
С отвара и трав нужно быть аккуратным, так как они могут провоцировать аллергии.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Сергеевна, а для аденоидов есть что-нибудь из лекарств? Боюсь пропустить гайморит . Можно ли сок алое в нос? Если да, то как его разводить?

Педиатр
В данном возрасте пазухи носа ещё не развиты, как у взрослых, поэтому развитие гайморит моловероятно.
Аденоиды всегда реагируют и увеличиваются при ОРВИ,
Сейчас можно применять спрей Назонекс 1 раз в сутки, 5 дней.
Сок алоэ не имеет доказанной эффективности и может провоцировать аллергии.
Клиент
Оксана Сергеевна, подскажите, пожалуйста, а могут быть аденоиды без температуры? Меня пугает то, что оба ребенка болеют одинаково по сути, только у дочери эта заложенность и гнусавость как появились , так и не проходит, а у сына ее и не было даже, он нормально разговаривает, не в нос , хотя сопли у него текут и удаляются аспиратором, а у дочери ни течет ничего уже и в аспираторе нет ничего. Кашлять сегодня стали больше. Назонекс ей уже можно или нужно обязательно к Лору? Назонекс на другие органы влияет?
Педиатр
Здравствуйте, Вы правы, вероятно дети заболели одним и тем же вирусом, но разному на него реагируют.
Если кашель стал сильнее, желателен осмотр ребёнка педиатром, для подтверждения наличия увеличения аденоидов нужен осмотр лор врача.
Назонекс это местный глюкокортикостероид, он действует только на местную слизистую, является препаратом выбора при аллергическом ринит и увеличении аденоидов.
Педиатр
Здравствуйте, сейчас показано наблюдение и симптоматическое лечение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса детей, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Лазолван действительно интенсивно разжижает мокроту, увеличивая эпизоды кашля, то что убрали его это правильно. Старайтесь чаще делать массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику, спать укладываем с приподнятым головным концом.
Можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день обоим детям. Можно пить ромашку, если нет аллергии на неё.
Также рекомендую сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения ребёнку с температурой.
Очный осмотр врача, чтоб послушали после выходных.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за ответ. А сок алоэ в нос можно таким маленьким или ромашку в нос для промываний? Температура у него видимо из-за того, что из носа ещё течет, он позднее заболел, чем дочь. Для аденоидов есть какое-нибудь средство? Есть ещё проторгол , но его пока не рискую капать.
Педиатр
Протаргол не нужно, он сильно сушит слизистую. Алоэ, ромашку в нос тоже не рекомендую, так как можно спровоцировать ещё больший отёк. Промываем нос только солевым раствором. Если заложенность интенсивная, то можно промывать изотоническим раствором, например Аквамарис стронг.
При аденоидите назначаются местные гормоны курсом (Назонекс, Дезринит, Авамис), но после очной консультации Лор врача
Клиент
Марина Олеговна, подскажите, пожалуйста, а могут быть аденоиды без температуры? Меня пугает то, что оба ребенка болеют одинаково по сути, только у дочери эта заложенность и гнусавость как появились , так и не проходит, а у сына ее и не было даже, он нормально разговаривает, не в нос , хотя сопли у него текут и удаляются аспиратором, а у дочери ни течет ничего уже и в аспираторе нет ничего. Кашлять сегодня стали больше. Назонекс ей уже можно или нужно обязательно к Лору? Назонекс на другие органы влияет?
Педиатр
Назонекс это гормоны, пусть и местного действия. Я бы рекомендовала сначала ребёнка показать лор врачу, чтоб действительно подтвердить аденоидит
Клиент
Марина Олеговна, аденоидит без температуры может быть?
Педиатр
Да, конечно
Клиент
Марина Олеговна, понятно. Спасибо
Педиатр
Пожалуйста
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое за ответ. Были очно у Лора. Назначили проторгол 3 капли в каждую ноздрю 3 раза в день. Если не затруднит, подскажите, пожалуйста, по передозировке для дочки и для младшего сына 1,5 года. Я использую пипетку, которая в комплекте идёт, дети сильно сопротивляются, поэтому у меня получается закапывать гораздо больше , чем 3 капли . Получается, что целая пипетка уходит на один раз на одного ребенка на две ноздри(в одной пипетке 9 капель, я проверила). И так уже три дня, сейчас почитала инструкцию, а там пишут, что строго дозировать . Какие будут последствия по передозировке серебра или ожег желудка сожжёт быть? Через нос в рот тоже попадает. Если не затруднит, ответьте, пожалуйста, очень переживаю , особенно за маленького, у них вес 15 кг и 12 кг.
Педиатр
Здравствуйте, никакого ожога и страшных последствий не будет. Максимум сухость слизистой, поэтому по возможно старайтесь капать как положено по назначению врача. Набирайте не полную пипетку изначально и капайте. Либо просите помощи, чтоб ребёнка подержали, а вы закапаете.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое!!!
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, сейчас рекомендую ингаляции с физраствором. В нос рекомендую разрешённые по возрасту препараты на основе морской воды, гипертонической концентрации по мере выздоровления переходить на изотоническую концентрацию. Лазолван отменить. Есть рекомендованные для малышей чаи, напитки – Хипп, Бабушкино лукошко посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Мелисса и другие.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Поясните, пожалуйста, какие именно концентрации гипертонические , а какие изотонические?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
изотоническая концентрация 0,9%, все что выше гипертоническая
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста, а могут быть аденоиды без температуры? Меня пугает то, что оба ребенка болеют одинаково по сути, только у дочери эта заложенность и гнусавость как появились , так и не проходит, а у сына ее и не было даже, он нормально разговаривает, не в нос , хотя сопли у него текут и удаляются аспиратором, а у дочери ни течет ничего уже и в аспираторе нет ничего. Кашлять сегодня стали больше. Назонекс ей уже можно или нужно обязательно к Лору? Назонекс на другие органы влияет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ЛОРу показать обязательно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
назонекс разрешен с 2 лет, так как практически не всасывается со слизистой носа, то на органы и системы не влияет
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ. Были очно у Лора. Назначили проторгол 3 капли в каждую ноздрю 3 раза в день. Если не затруднит, подскажите, пожалуйста, по передозировке для дочки и для младшего сына 1,5 года. Я использую пипетку, которая в комплекте идёт, дети сильно сопротивляются, поэтому у меня получается закапывать гораздо больше , чем 3 капли . Получается, что целая пипетка уходит на один раз на одного ребенка на две ноздри(в одной пипетке 9 капель, я проверила). И так уже три дня, сейчас почитала инструкцию, а там пишут, что строго дозировать . Какие будут последствия по передозировке серебра или ожег желудка сожжёт быть? Через нос в рот тоже попадает. Если не затруднит, ответьте, пожалуйста, очень переживаю , особенно за маленького, у них вес 15 кг и 12 кг.