Консультация педиатра /

Боль в горле, сыпь — вопрос №1533583

Добрый день! У ребёнка 1 год и 11 месяцев 2 дня температура под 39. Сегодня стало больно пить. Увидела 2 красный пятнышка в горле. Фото прилагаю. У мужа было то же самое-потом сыпь на ладонях и ногах. Как снять боль? Врач только завтра. Ни ест, ни пьёт

Возраст: 37

Хронические болезни: Подковообразная почеа

Педиатр
Здравствуйте,это энтеровирусная инфекция, сейчас лечение симптоматическое,обильное питье 40 на кг веса,Вит д3 по 1500 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение,элименты пройдут сами,можно смазывать их неотанином 2 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, обильное питьё как раз и не получается, потому что ей больно глотать.
Педиатр
Да,это герпес,поэтому больно,при боли Нурофен 10 мг на кг веса.
Педиатр
Анна, здравствуйте.
Фото не прикрепилось.
Возможно, у ребенка течение энтеровирусной инфекции.
К сожалению, до 3 лет обезболивающие/противовоспалительные препараты в спреях противопоказаны.
По возможности небольшими порциями давайте теплое питье , лучше жирное, например, молоко или какао, если нет аллергии. Так же, если получится, хорошо подойдет куриный бульон.
Можно предложить детский ромашковый чай.
Болевой синдром держится в среднем 5 дней.
Попробуйте еще раз прикрепить фото.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, добрый день! Прикрепила фото. Понимаю, что спреи нельзя, но не понимаю просто, как хоть какое-то питье в неё влить-делает 2 глотков и плачет((
Педиатр
Анна, да , это стоматитные афты, которые довольно болезненные.
Нурофен тоже не снимает болезненность?
Клиент
Лариса Михайловна, нурофен тяжеловато идёт-рвотный рефлекс сразу((. Пока вот дали цефекон, стала чуть бодрее…но я просто надеялась вдруг есть какие-то волшебные стропы, которые снимают боль в горле от вот этих язвочек((
Педиатр
Анна, к сожалению , для детей до 3 лет практически ничего нет. Есть препарат Винилин для обработки язвочек., у него нет возрастных противопоказаний, но людям не имеющих специальных навыков, очень сложно и небезопасно так глубоко провести обработку.
Видимо, ближайшие дни нужно будет применять цефекон или иные препараты на основе парацетамола.