Консультация стоматолога /

Ассиметрия — вопрос №153364

Здравствуйте! Вопрос повторный, Стоматологам, Левину Андрею, Ольге Лапиной или ортодонту. Если это возможно.
Вопрос большой и сложный.
Стала явной ассиметрия глаз/лица и становится больше.
Предистория: мне 35 лет, 2,5 года назад 12 виниров на верхнюю челюсть. И 2 коронки внизу справа на 5,6 зубы.
До этого внизу 5,6 зубы лечили кисты год со спиливанием до корня и верхняя челюсть подопустилась.
В итоге через полгода после установки - завышение справа. Прострел в шею и началось: боль в ухе и много симптомов др.симптомов.
Сейчас вроде бы подпилили, но полезли мудрости тоже справа, вылезли уже мощные.
Слева мудрости нет.
Также год назад, да и в принципе, какая то отечность по утрам лица.
И всегда в месте стрелкой на фото.
Прилагаю: фото в норме, год назад и сейчас, фото отеков, фото места постоянной отечности.
Прошла много разных врачей никто не находит ничего, кроме Невролог по лиц.нервам Мингазова - справа утолщение жеват.мышцы, и грудинно-сосцевидной на шее.
Слева - наоброт, мышцы щеки впалые и слабые. Кт челюсти и пазух пару дней назад в норме.
Вопросы:
1) могло ли протезирование за пару лет дать такую ассиметрию?
2) могли ли мудрости дать слева впалость (удалены), а справа напряжение?
3) что в зоне отека стрелкой и что может отечность этой зоны давать?
Может ли при этом при прощупывании ощущаться комок в деват.мышце, без четких границ, перекатывающийся под пальцами (зона кружком на фото)? Или стоит сделать исследование этой зоны мягких тканей, какое?
4) нужно ли по Вашему удали эти выросшие ровно мудрости, если протезирование произведено, не ухудшит ли это ситуацию?
Левый глаз - увеличенный с родинкой, правый - узкий без.
Сейчас беспокоит по большей части ассиметрия глаз, щек и отечность всего лица.

Фтизиатр
Здравствуйте, Ольга. Онлайн данную проблему не решить. Вам необходим серьезный Центр стоматологии, челюстно-лицевой хирургии, возможно НИИ, занимающийся данной проблемой. Очный осмотр врачей - специалистов.
Принятый ответ
Клиент
Елена, уже много раз обращалась. Даже в Москве сложно найти специалистов, хожу от одного к другому. Я не хочу решить проблему заочно.
Мне нужно независимое мнение, возможны ли такие изменения от протезирования?
Или причина в чем-то другом, хотя уже обследовала много всего.
Из одного направления в другое посылают - окулист - невролог - стоматолог и т.д.
Еще интересно мненин о зубах мудрости.

Фтизиатр
Ольга, конечно, от протезирования могут быть подобные проблемы.
Это все очень индивидуально. Поэтомуу вам желательно найти качественный центр, хороших, грамотных специалистов.
Стоматолог
В нашей жизни, все возможно)), в том числе и ассиметрия за счёт неправильного протезирования.как себя ведут височночелюстные муставы,интересно посмотреть на КТ после всех злаключений связанных с протезированием Правда,если бы отечность шла от проблемы с суставом, были бы боли и прочие неприятности, а их судя по всему нет судя по Вашему отчёту))). Слюнные железы хорошо бы посмотреть ,как себя ведут, щечные нет ли жалоб и как слюна выделяется. Зубы мудрости после удаления не должны давать западения тканей . Но ,справа надо смотреть снимок рентгеновский (панораму) может и есть смысл удалить. Теоретически могут давать напряжение тканей. Что до разного развития мышиц , такое бывает. Чисто индивидуальная особенность. С глазами ,что левый увеличенный может быть из-за тонуса мышиц лицевых ,а правый может быть казаться несколько меньше из-за отека. Хотя ни у кого из нас не бывает обсолютно симметричных лиц, хотя у Вас действительно есть небольшая разница на фото разной давности. Кстати не худели ли за это время ? За счёт этого может появиться более явная разница на фото. Дико извиняюсь за несколько путаные ответы)), как мысля в голову приходила ,так и записывал. Попытаюсь резюмировать. Есть такой Бостонский институт эстетической медицины . Будете наверное несколько удивлены, он в Москве))). Есть там некто доктор Ронкин Константин. Его конек нейромышечная стоматология. Может быть Ваша проблема , его тема. Во всяком случае проконсультироваться стоит. Понимаете, даже с хорошим подробным пересказом всех симптомов, только по фото ,не видя ни снимков ни пациента , говорить о чем-то конкретном нельзя . Виртуальные консультации могут насить исключительно рекомендательный характер.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, знаю его) При всем уважении, там больше бизнес, чем помощь. А заново перепротезироваться, все-равно свой прикус не вернуть. К тому же боли вроде бы прошли (редко, при напряжении или стрессе при стискивании зубов бывают). Также объективно жо сих пор ощущаю завышение справа, но мой стоматолог говорит, что удаляйте мудрости. На них все валит, хотя изначально ошибка была. Другие говорят, что после удаления вообще все зубы заново сдвинуться ?‍♀️
А вот про мышечные интересно!!! Вы считаете, что мудрости на мушечный тонус и опущение не влияют?
До этого никаких опущений и ассиметрий не было, разве только наоборот левый уже чуть был, в рамках природного.
Сечас один шире с приподнятой бровью, другой уже и с опущеннвм веком. Лицевой нерв по тестам в норме, НО при дотрагивании область жеват.мышцы (где завышение), больше чувствительность и в ухе как щекотать начинает, сама мышца напряжена.
А чтл в зоне стрелкой может жавать отечность? Может лимфа как-то нарушилась?
Слюна всероде норм, но лимфоузел околоушной был до 1,8 увеличен и подчелюстной во время всей этой истории.
Сейчас узи не делала, такой субъективный метод. Или узи лучше покажет эти железв и лимфоузлы?
Клиент
Андрей, Еще получается, что с одной стороны 2 мудрости, 2 коронки и 2 металлические вкладки, а с другой этого нет. Может такая нагрузка на правую часть давать диспропорции?
Клиент
Андрей, мне и нужен ваш взгляд) понятно, что на словах не объяснить. Любая информация может помочь.
Педиатр
Ольга. Я не стоматолог, но я сталкивалась с такими ситуациями. Ваша проблема в нестабильности позвонков шеи, и диспропорции тонуса мышц. Ваш доктор остеопат. Талантливый доктор не только шею поправить, но и кости черепа! Я вас уверяю, они это могут!
Принятый ответ
Клиент
Наталья, именно, с глазами ассиметрия? Одна бровь даже приподняла стала...
Я ходила пару раз...подходящего не нашла. Так если прикус с одной стороны все еще выше, то обратно все пойдет.
Еще получается, что с одной стороны 2 мудрости, 2 коронки и 2 металлические вкладки - тоже дисбаланс.
Не знаю с чего начать, и отеки, все обратно в стоматологию приводит.
Стоматолог
Про большой бизнес в Бостонском центре, согласен полностью. Хотя ,сам Ронкин ,большая умница. Слушать его стоит, но не вступать в бизнесс отношения)). С перепротезированием штука такая. Надо хорошо всё понять обдумать и взвесить. Иногда это единственный способ исправить ситуацию. Удаление зуба мудрости на мышечный тонус врядле повлечет ,а вот зуб ,который прорезался, теоретически может влиять. Может и есть смысл удалять. Но,не видя снимка и пациента, все это во многом абстрактные рассуждения. А вот увеличение лимфоузлов одностороннее говорит об наличии хронического восполительного процесса. Вызывать отечность может. Опять-таки смотреть сустав и визуально ( пальцами))) и КТ . УЗИ ,пока непонятно для чего делать .факт увеличения покажет ,а причину ,врядле. Хорошему неврологу показаться следует . Может дело в шейном отделе позвоночника и как следствие проблема с мышцами. Но тут очень надо осторожно. Только через знакомых ,по очень надёжным рекомендациям искать невролога ,который уже направит к надёжному мануальному теропевту. Случайные люди тут могут таких бед наделать((
Клиент
Андрей, у нескольких уже была. Здесь протезирование усилило проблему с шейным отделом 99%. Началось с грудино-сосцевидно и вся правая сторона.
А что все же может отекать в зоне стрелкой?
Там лимфоузлы отток дают или мышцы?
Стоматолог
Нет ли привкуса во рту , как будто батарейку лизнули? Не появилось ли непонятных подобных ощущений после протезирования. Я на всякий случай, чтоб небыло сенсебилизации к металлам. Тоже может давать всякие подобные бчки.(
Клиент
Андрей, думала про это. Сухость во рту по утрам, в остальном норма. Но! За это время появился рефлюкс, был стоматит на щеках при орви и потом 2 месяца в зоне под языком (слева, возможно стоматит илт слюнная железа мешалось, прошло).
Сейчас только сухость по утрам.
И отеки лица сильные по утрам бывают уже больше года.
Вряд ли это гальванизм?
Ps: все обследования биохимии и гормонов , воспаления даже ревматизм и системное исключили. Спид, гепатит тоже.
Клиент
Андрей, все про мышцы говорят, кто смотрел. А с отеками руками разводят.
Фото отеков приложить? Может, это не связано.
Стоматолог
Лимфоузлы отек не дадут они могут за счёт увеличения изменить объем ткани. Мышца может отекать , как отекают мышцы ног ( пардон) когда привычная комфортная обувь вдруг становится неудобной. Тут конечно ,надо смотреть прикус , что изменилось после протезирования. А раз жалобы были и сейчас порой проявляется дискомфорт ,то изменения однозначно были. Начать нужно раскручивать поэтапно. С того ,что могло послужить толчком. Вы думаете на протезирование. Чтож, вполне возможно . Его и надо начинать анализировать специалистам ,которые Вас наблюдают.
Клиент
Андрей, про мудрости, ваш совет? Удалять оставшиеся или после его опять двигаться ряд начнет?
Они с момента протезирования, за 2 года выросли полностью и еще подрастают, полноценные.
Стоматолог
Недо сделать простейшие пробы на металлы. Скорее всего Вам ,акромя виниров делали металлокерамику . Во всяком случае ,про вкладки Вы упомянули ( если вспомните из чего делали коронки, будет хорошо)). Пробы делают в институте клинической аллергологии и иммунологии на Малой Бронной ( точнее у Яндекса))), вдруг помните из какого материала вкладки?
Клиент
Андрей, да есть паспорт. Там вкладки 2 шт - золото, палладий и еще что-то, на них коронки cubeX2 Cubic Zirconia (тяжелые по весу) и все виниры 12 шт.emax цирконий сплав, непонятно полный состав.
До этого вынули с фронтального зуба вкладку от которой потемнела десна (там серебро было и сплав просто пол.таблицы менделеева)- это было много лет назад и ее перпд винирами вынули, правда, стружка по всему рту и горлу разлетелась.
Спасибо, сделаю, на всякий случай. По симптомам не похоже....
И заключит.вопрос: га правой стороне золотые вкладки, 2 доп.коронки, 2 больших мудрости. Это все может дисбалас по весу давать и такие перекосы?
Клиент
Андрей, АИКИ тоже знаю, что делают такое не знала. Спасибо!!!
Походила по многим врачам за эти пару лет(
Стоматолог
Про зуб мудрости ,не видя снимка ,ничего не скажу. Скажу одно, после удаления восьмерок , ничего обычно не разездается в зубных рядах)))
Педиатр
Есть такой сайт Доктор на работе. Там врачи делятся своими интересными наблюдениями. Ну вот так 2 дня назад там была статья врача-стоматолога, о том как он переделывал пять раз накладки и полностью все коронки девушки, у которой была асимметрия челюстей. Девушка ходила к ортопеду и после каждого посещения врача у неё опять съезжало всё в разные стороны. Пока ортопед не поправил ей позвоночник, всё на место не встало и отрегулировать не получилось. И вывод- даже кости черепа не статичны. Это подтверждает и то, что ваши кости черепа разъехались в разные стороны по разным направлениям. Даже бровь! И поставить себя на место можно точно также как и съехало всё со своих мест!
Клиент
Наталья, а ведь вы правы!!! Я когда даже когда зарядку при наклоне вниз делала - раздавался хруст в черепе справа, выше челюстного. Как раз год назад и сейчас тоже.
Ранее таких хрустов не было. И правда, двигаются.
Клиент
Наталья, у меня наклон головы стал влево. Т.е.напряжение мышц справа, а наклон почему-то влево. Какой то баланс странный.
Спасибо, паралленьно попробую еще поискать остеопата, хлтя сложно найти (отзывы, многие, сами себе пишут)))
Клиент
Наталья, подскажите, а есть ссылка на этот похожиц случай? С ассиметрией?
Педиатр
К остеопату, я тут счас навру...
Педиатр
Ревитонику для шеи гляньте и для лица, что есть в открытом доступе. Там как раз о том.
https://eco-molodost.ru/metodiki/revitonika_upragneniya.html
Стоматолог
По весу ортопедические конструкции не могут давать такой дисбаланс. Иначе просто голова на бок начала валиться от тяжести))).
Клиент
Андрей, у меня голова стала наклонена влево, а конструкции справа....и об этом, как раз, каждый врач и говорит
Стоматолог
В том то и дело,что некая атрофия мышц присутствует судя по Вашим словам, именно с лева. Гипертрофию ещё можно ,как-то связать с изменением прикуса, а вот атрофию сложнее((. Тут нужно глубже копать в направлении позвоночника. Нужен невролог грамотный.
Клиент
Андрей, спасибо. Думаю, про атрлфию только Мингазова *невролог по лиц.нервам) сказала, остальные что напряжение справа.
Спасибо за ответы
Ps: аики не делают на гальванизм
Стоматолог
Все лаборатории занимающиеся этими вопросами, практически в Москве загубили . ИАКИ делает стандартные пробы на сенсебилизацию и аллергические реакции к ряду металлов и сплавов. У них на сайте есть перечень материалов ,к которым пробы ставят. Удачи Вам в разруливании ситуации. Она действительно не простая и проблема поиска хороших врачей очень не проста. В этом плане ,мы все в одной лодке))
Клиент
Андрей, это точно и финаесово тоже) Спасибо, наверное, просто понаблюдаю плюс шлифовка. А ведь в интернете похожие есть темы у пациентов.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Вам нужно проконсультироваться с остеопатом и ортопедом
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ортопед зубной или по костям?
Клиент
Ольга, такое может быть после протезироаания?
Фтизиатр
Ольга, ортопед - это суставы, кости. Зубы - ортодонт.