ИПП при ВСД
Фгдс два месяца назад: эрозивный эзофагит ст В. Назначили нексиум, итомед, альфазокс. На пятый день курса началось всё то от чего мучился пять лет назад ( головокружение, предобморочное состояние, экстрасистолия) расстройство ВСД. Работоспособность упала, курс приостоновил на три дня. Почитав отзывы про препараты которые назначили, у нексиума обнаруживались такие же побочные эффекты. Продолжил курс без нексиума. Все побочные действия прошли. Пришел на приём к врачу, услышав мои жалобы сказал что первый раз от нексиума такие побочки. Назначил нольпаза, от неё то же самое. Отказался от приёма. Омез чуть лучше, нет предобморочных состояний, но экстрасистолия чаще. Вопрос есть ли аналогичные методы лечения (без ингибиторов протонной помпы) или сопутствующие препараты которые исключают подобные побочные эффекты?
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр.
Конечно ИПП - это базовая группа препаратов, но если вы отмечаете непереносимость, альтернативный вариант есть для таких случаев - группа препаратов (блокаторы гистаминовых Н-2 рецепторов) - препарат Фамотидин, ранее их использовали для лечения гастритов, ГЭРБ, язвенной болезни, теперь в редких случаях, но используют.
Поэтому порекомендовала бы вам попробовать в дозировке 20 мг 2 раза в день курсом на 4 недели
Принятый ответ
Здравствуйте.
если такая реакция на все ипп(можно еще попробовать разо -рабепразол и дексилант)
или сразу перейти на фамотидин-блокатор н2 гистаминовых рецепторов.
по 20 мг 2 р\д за 30 мин до еды-8 недель
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие побочные явления на препараты ИПП конечно не частые явления. Они являются препаратами выбора в лечении ГЭРБ.
Возможно обсудить с лечащим врачом замену ИПП на препарат из группы блокаторов H2-гистаминовых рецепторов - Квамател (фамотидин).
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую попробовать в качестве ИПП препарат Рабепразол 20мг. После окончания Альфазокса - начать прием препарата Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц.