Велик ли шанс заразиться?
Здравствуйте. Сегодня утром моя дочка (9 лет) играла часа 1.5 с девочкой. Девочка внешне была здорова, не кашляла, не чихала. Под конец прогулки она стала вялая и попросилась домой, пожаловалась на головную боль. Они ушли домой и вечером я узнала, что у девочки поднялась температура и она жалуется на ухо. Скажите, пожалуйста, большой ли риск заразиться на улице? общались рядом, как все дети. Я сразу промыла дочке нос аквамарисом, потому как мне показалось, что та девочка заболевает. Дети не обнимались, не целовались. У нас поездка запланированная через неделю, вот не знаю теперь чего ждать. Ребенка перед поездкой стараюсь даже в магазин не водить. Только гуляем, чтобы поберечь.
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно в этом возрасте у детей уже хороший иммунитет на различного рода орви, тем более это было на улице, не в закрытом помещении. Я думаю, что все будет хорошо. Вы все правильно сделали, сейчас только соблюдение правил личной гигиены. После улицы нос промываем солевым раствором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, всё сделали правилно, рекомендую в таких случаях протирать или орошать ручки и личико Мирамистином, носик промывать морской водой, ингаляции после прогулки: набрать в раковину горячей воды, в воду накапать 1-2 капли эфирного масла Эвкалипта, Можжевельника, Кипариса, Пихты или любого другого, на что нет аллергии, и подышать над раковиной, промыть нос, ручки, игрушки – заодно антисептика, увлажнение и промывание.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
Во-первых , к 9 годам у деток формируется хороший иммунитет
Во-вторых, маловероятно заразится на открытом воздухе
Вы правильно сделали , что промыли нос. Сейчас обильное питье , витамин Д в профилактической дозировке
Принятый ответ
Здравствуйте,не должны заболеть на улице,это открытое пространство, сейчас соблюдайте гигиену ,умывайте лицо и руки с мылом, проветривать и увлажнять помещение,Вит д3 по 1500 ме ежедневно,поите ребенка водой 40 мл на кг веса, клюквенные и брусничные морсы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К 9 годам, Ваш ребенок уже имеет хорошо сформированный иммунитет к разного рода ОРВИ.
Также, на открытом воздухе риски заражения снижаются в разы.
Вы правильно обезопасили своего ребенка, промыв ему нос. Также соблюдайте гигиену - мойте чаще руки с мылом. Можете продолжать орошать нос, тем самым увлажните слизистую, и очистите реснички в носу, способствующие выведению, в том числе и вирусов.
Поддерживайте климат в доме - температура 20-22°, влажность 40-69%.
И давайте ребенку теплое питье.
Поддерживайте чистоту в помещении (влажная уборка), проветривайте.
Будьте здоровы!
Здравствуйте Юлия, к 9годам формируется хороший иммунитет, к тому на свежем воздухе риск заражения значительно низкий, наблюдайте за самочувствием ребёнка, обильное тёплое питье, носик промывайте, проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов. Будьте здоровы!