Клебсиелла пневмония
Здравствуйте у ребёнка 5 месяцев, в анализах кала, выявлена клебсиелла пневмония, 10 в 8, протеус мирабилис, 10 в 8, enterobacter cloacae, 10 в 8, помимо этого у ребёнка, высыпания, вурчит живот, кал жёлтого цвета со слизью, частые срыгивания, как это лечить и на сколько это опасно?
Добрый день. Да, есть превышения по росту некоторых условно-патогенных бактерий, но, скорее всего, никакого отношения к состоянию ребенка они не имеют. Дело в том, что в этом возрасте происходит становление нормальной микрофлоры кишечника ребенка, поэтому через него могут транзиторно проходить большое количество самой разнообразной флоры, в том числе, патогенной. Анализ кала на дисбиоз в этом возрасте просто отображает нормальный процесс заселения кишечника малыша полезными бактериями и прохождение транзитом вредных бактерий. Он неинформативен.