Изменилась родинка

Добрый день. Дочке 14 лет, на шее была родинка, давно, лет с 5. 2 месяца назад она стала шелушиться и вокруг появилось пятно. Не болит, не чешется. Цикл только устанавливается. Что это может может быть. Может ли быть связано с гормональной перестройкой организма? Дочка не загорает

Нет
14 лет

Принятый ответ

Светлана,здравствуйте
Прикрепите более четкое сфокусированное фото

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана
У Девочки
Доброкачественный, меланоцитарный невус
Внешне вне подозрения
Он может расти вместе с ней, чуть менять форму
Необходим очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
Оставить под наблюдением 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Виктория Николаевна, добрый день. Спасибо за ответ. К дерматологу записались на 8 число. Я не сплю уже неделю, еще начиталась гадости всякой. Сегодня внешне пятнышко вокруг стало меньше, корочка еще есть

Светлана, не доводите себя
Все будет хорошо

Виктория Николаевна, вложила еще одно фото. Так она выглядела 2 месяца назад. Сейчас заметно лучше. Может это травматизация? Она еще находится в складке. Я очень боюсь

Если вам известен факт травматизации, значит, да
Качество фото этого не передают

Виктория Николаевна, дело в том, что дочка сама не помнит. Может почесала, сонная. Я не могу утверждать. Но если она стала лучше, может ли это говорить о том, что ничего страшного нет?

Конечно, может

Принятый ответ

Здравствуйте
Невус внешне без подозрений
Доброкачественное образование
От солнца защищайте
Ежегодно проводите дерматоскопию образования для детальной оценки

Марина Геннадьевна, добрый день. Спасибо за ответ. К дерматологу записались на 8 число. Я не сплю уже неделю, еще начиталась гадости всякой. Сегодня внешне пятнышко вокруг стало меньше, корочка еще есть

В интернете много бреда
Не читайте

Марина Геннадьевна, посмотрите пожалуйста еще 1 фото, это 2 месяца назад. Сейчас заметно лучше. Очень боюсь

Скорее травмировалась
Опасного нет

Марина Геннадьевна, спасибо за оперативный ответ. Успокоили, я уже места себе не нахожу (

Не переживайте!
Все хорошо
Попейте чай с ромашкой)

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Внешне невус спокойный, доброкачественный, меланоцетарный. Если есть изменения, то первый раз необходимо осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Не переживайте, все спокойно.

Татьяна Сергеевна, добрый день. Спасибо за ответ. К дерматологу записались на 8 число. Я не сплю уже неделю, еще начиталась гадости всякой. Сегодня внешне пятнышко вокруг стало меньше, корочка еще есть

Даже не переживайте спокойно ждём.
Ничего плохого не видно.

Татьяна Сергеевна, спасибо большое. Успокоюсь чуть-чуть. Хотя очень страшно

Сейчас очень важно ваше спокойствие, все хорошо ?

Принятый ответ

Здравствуйте, фото не очень четкое , лучше очно показаться доктору для осмотра