Вокруг родинки белое пятно

Здравствуйте! У 10летней дочки заметила на спине, что вокруг родинки образовалось ровное белое пятно. Заметила в начале лета. На солнце находилась мало за лето. Фото прилагаю. Что это может быть? Хронических болезней нет, только очаговая алопеция на голове периодически возникающая.

Очаговая алопеция
10 лет

Принятый ответ

Ксения,Здравствуйте
На фото невус Сеттона-доброкачественное образование,абсолютно никаких подозрений не вызывает.Визуально спокоен.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !

Светлана Александровна, спасибо, может ли он считаться началом витилиго? Вычитала в интернете, что с такого невуса дебютирует витилиго.

Ксения,да,такое возможно,но вероятность ровно такая же,как и у обычных людей,поэтому соблюдайте рекомендации и не думайте о данном диагнозе!

Принятый ответ

Здравствуйте
Это доброкачественное образование
Невус сеттона
От солнца защищайте
Ежегодно проводите дерматоскопию в динамике у врача
Опасного нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения
На фото доброкачественный невус Сеттона
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения. Это невус Сеттона.
Спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
Повода для беспокойства нет.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Стараться в пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Активно мочалкой не растирать.

Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ . То есть это белое пятно так и останется по жизни? Из-за чего возникает? Нет повышенного риска развития меланомы?

Невус Сеттона, очень сложный невус, он может пройти ореол, а может остаться.
Только невус Сеттона требует чаще осмотр в дерматоскоп раз в 3 года.

Принятый ответ

Здравствуйте, это невус Сеттона ( галоневус). Ничего страшного нет. Используйте защиту от солнца . Родинка в этом месте может со временем исчезнуть

Елена Владимировна, спасибо. Вычитала , что если появился такой Невус, то это считается дебют витилиго и большая вероятность его появления в будущем. Это так?

Такая есть теория , но на самом деле шанс развития витилиго не большой